Муж бросил семью после рождения ребенка - как получить деньги на содержание ребенка?

• г. Старый Оскол

Ситуация такова муж ушел из семьи сразу после рождения ребенка. С деньгами итак тяжело по скольку я сижу в декрете муж получив родовые деньги 13 т.р так как их оформляли для получения на его работе не желает мне их отдавать на содержание ребенка говоря что все купит ребенку сам но это просто пустые слова где справедливость! Скажите куда мне обратится за помощью. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Подавайте на алименты. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."