Предприятие, где я работаю, оплачивает 7 процентов кредита по ипотеке.

• г. Саров

Собираюсь развестись с женой. Во время брака я купил квартиру в ипотеку. Предприятие, где я работаю, оплачивает 7 процентов кредита по ипотеке. Первоначальный взнос 10 % я накопил до брака, есть документы, подтверждающие это (счет в банке). В настоящее время оплатил всего 19 % от стоимости квартиры. Оформил право собственности на себя. Квартира находится в залоге у банка.

Предлагаю ей вернуть всю ее зарплату, заработанную ей в браке, она отказывается, требует оставить ей квартиру. Общих детей нет.

Может ли она отобрать квартиру купленную в ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Александр, отобрать квартиру жена не сможет. Может реально претендовать на половину оплаченной стоимости квартиры, т.е. 4,5%, как на совместно нажитое имущество.

Если будет претендовать на половину квартиры, то будет обязана в равном объеме с Вами гасить кредит.

С уважением.