Ветеран боевых действий лишается статуса - история борьбы с командованием бригады в Чеченской республике
398₽ VIP

• г. Грозный

Я прохожу военную службу по контракту в чеченской республике в 2011 году получил удостоверение ветерана боевых действий, щас через суд у меня забирают за то что командование бригады закрытие боевые дни не согласовали с ОГВс т.е не утвердили, подскажите пожалуйста что мне делать. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (8):

Пишите отзыв на исковое заявление (ст 149 ГПК РФ)

Подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ). Приводите свои доводы и доказательства (ст. 55 ГПК РФ).

Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств , ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам боевых действия, представлен в ст. 3 указанного закона:

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

2. Утратил силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в "приложении" к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

ст. 149 ГПК РФ. Приводите свои доводы и доказательства ст. 55 ГПК РФ., уточните время вашего участия в боевых действиях , скину ссылку на закон , что Вы ветеран боевых действий

В одиночку сложно отстаивать свои права, обратитесь за помощью в общественные ветеранские организации.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

Статья 25. Общественные объединения ветеранов

1. В целях защиты прав и законных интересов ветеранов в соответствии с законодательством создаются общественные объединения ветеранов.

Вы вправе подать возражения на иск, указав в них, что нарушение порядка согласования не означает, что не было самих боевых действий. ст. 149 гпк рф.

Основанием выдачи удостоверения является участие в боевых действиях, факт участия в них другой стороной не оспаривается.

А соблюдение порядка согласования не является установленным законом условием для решения вопроса о присвоении статуса ветерана и поэтому значения правового не имеет.

Кроме того, военнослужащие участвующие в боевых действиях не должны отвечать за ошибки их начальства по оформлению боевых действий - суд в данном случае должен исследовать факт наличия самих боевых действий. Что другая сторона подтверждает своими требованиями.

По сути другая сторона по делу ставит вопрос об отобрании удостоверения по не предусмотренному основанию. Поэтому ее требования не законны и не обоснованны, в них суду следует отказать.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 22.12.2014)

"О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Решение Вашего вопроса, в действительно, достаточно сложное.

В силу Федерального закона "О ветеранах", выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года относится к перечню ведения боевых действий с участием граждан РФ и, согласно ст. 3, военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей, относятся к ветеранам боевых действий.

Насколько я полагаю, в настоящее время в суде оспаривается факт принятия Вами участия в контртеррористических операциях.

Здесь необходимо обращаться к Федеральному закону от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", в статье 3 которого раскрывается понятие контртеррористической операции, как комплекса специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также по минимизации последствий террористического акта.

В ст. 11 раскрывается понятие правового режима контртеррористической операции:

"1. В целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства по решению должностного лица, принявшего в соответствии с частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона решение о проведении контртеррористической операции, в пределах территории ее проведения может вводиться правовой режим контртеррористической операции на период ее проведения.

2. Решение о введении правового режима контртеррористической операции (включая определение территории (перечня объектов), в пределах которой (на которых) такой режим вводится, и перечня применяемых мер и временных ограничений) и решение об отмене правового режима контртеррористической операции подлежат незамедлительному обнародованию.

3. На территории (объектах), в пределах которой (на которых) введен правовой режим контртеррористической операции, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, на период проведения контртеррористической операции допускается применение следующих мер и временных ограничений:

1) проверка у физических лиц документов, удостоверяющих их личность, а в случае отсутствия таких документов - доставление указанных лиц в органы внутренних дел Российской Федерации (иные компетентные органы) для установления личности;

2) удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, а также отбуксировка транспортных средств;

3) усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, а также объектов, имеющих особую материальную, историческую, научную, художественную или культурную ценность;

4) ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, а также осуществление поиска на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях в целях выявления информации об обстоятельствах совершения террористического акта, о лицах, его подготовивших и совершивших, и в целях предупреждения совершения других террористических актов;

5) использование транспортных средств, принадлежащих организациям независимо от форм собственности (за исключением транспортных средств дипломатических представительств, консульских и иных учреждений иностранных государств и международных организаций), а в неотложных случаях и транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, для доставления лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения, а также для преследования лиц, подозреваемых в совершении террористического акта, если промедление может создать реальную угрозу жизни или здоровью людей. Порядок возмещения расходов, связанных с таким использованием транспортных средств, определяется Правительством Российской Федерации;

6) приостановление деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества;

7) приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам или ограничение использования сетей связи и средств связи;

8) временное отселение физических лиц, проживающих в пределах территории, на которой введен правовой режим контртеррористической операции, в безопасные районы с обязательным предоставлением таким лицам стационарных или временных жилых помещений;

9) введение карантина, проведение санитарно-противоэпидемических, ветеринарных и других карантинных мероприятий;

10) ограничение движения транспортных средств и пешеходов на улицах, дорогах, отдельных участках местности и объектах;

11) беспрепятственное проникновение лиц, проводящих контртеррористическую операцию, в жилые и иные принадлежащие физическим лицам помещения и на принадлежащие им земельные участки, на территории и в помещения организаций независимо от форм собственности для осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом;

12) проведение при проходе (проезде) на территорию, в пределах которой введен правовой режим контртеррористической операции, и при выходе (выезде) с указанной территории досмотра физических лиц и находящихся при них вещей, а также досмотра транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе с применением технических средств;

13) ограничение или запрещение продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств и ядовитых веществ, установление особого режима оборота лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

14) ограничение или приостановление частной детективной и охранной деятельности.

4. На отдельных участках территории (объектах), в пределах которой (на которых) введен правовой режим контртеррористической операции, могут устанавливаться (вводиться) как весь комплекс мер и временных ограничений, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, так и отдельные меры и временные ограничения.

Если Вы сумеете в суде доказать, что в период Вашей службы проводились действия, указанные выше (выделенные по тексту), то, соответственно, Вы принимали участие в контртеррористических операциях, и вправе претендовать на звание ветерана боевых действий.

В качестве доказательств можете приводить любые имеющиеся документы (либо представлять их самостоятельно, либо ходатайствовать перед судом об их истребовании), а также привести в суд свидетелей (например, сослуживцев).

Добрый вечер уважаемый Асрет Абдулризакович,

Согласно с пунктом 1 статьи 3 Закона РФ № 5 от 21 января 1995 года «О ветеранах» к участникам боевых действий относятся военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, которые выполняли боевые задачи в условиях вооруженных конфликтов:

-выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

- Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона: с августа 1999 года."

Документом, который подтверждает участие гражданина в боевых действиях, является военный билет, в котором должна быть сделана соответствующая запись и на основании чего, ему присваивается статус "Ветеран боевых действий".

Вы проходили военную службу в чеченской Республике в 2011г., поэтому удостоверение вам было выдано не правильно, возможно в суде вы сможете доказать участие в контреволюционных операциях.