Можно ли заставить по суду бывшую жену сменить фамилию с моей - обратно на девичью? Если да-на основании чего?

• г. Красноярск

Можно ли заставить по суду бывшую жену сменить фамилию с моей - обратно на девичью?

Если да-на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Дима, это невозможно.

Т.к. смена фамилии - прерогатива самого человека, носящего фамилию. Решать за него какую фамилию он будет носить нельзя.

Помимо этого п. 3 ст. 32 Семейного кодекса РФ гласит:

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.