Неоплаченные вклады акционеров мешают выплате дивидендов, но возможно ли создание фонда для этой цели?

• г. Владимир

Акционеры до конца этого года не оплатили свои вклады в увеличение ставного капитала. Это означает, что до полной оплаты УК в текущем году, на годовом общем собрании не может быть принято решение о выплате дивидендов, тк.к действует ограничение. Чтобы выплатить, можно ли сейчас создать фонд в обществе, предназначенный специально для этой цели, т.е. из него выплатить дивиденды, не взирая на ограничение. И вообще, возможно ли создание такого фонда? Мы заинтересованы в выплате им...

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 2 статьи 42 ФЗ "Об акционерных обществах" установлено, что дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества, а пунктом 1 статьи 43 указано, что общество не может принимать решение о выплате дивидендов до полной оплаты всего уставного капитала.

А на основании абзаца 2 пункта 1 статьи 35 резервный фонд предназначен для покрытия убытков общества, для погашения облигаций общества и выкупа акций в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть использован для иных целей.

В обществе может быть создан специальный фонд для выплаты дивидендов по привилегированным акциям определенных типов, а также фонд акционирования работников общества. В последнем случае средства расходуются только на приобретение акций общества, продаваемых акционерами для последующего размещения работникам.

ТАким образом, к сожалению, до полной оплаты УК Ваша организация не может выплачивать дивиденды своим акционерам.