Стаж ухода за больным ребенком влияет на досрочную пенсию в случае получения статуса ребенок-инвалид?

• г. Ростов-на-Дону

Входит ли в стаж, дающий право на досрочную пенсию в 50 лет, уход за больным ребенком до 8 лет, получившим впоследствии (в 14 лет) статус ребенок-инвалид, если на момент рождения этого ребенка мать нигде не работала, а после-уже и не могла устроиться на работу в связи с необходимостью осуществлять уход за постоянно болеющим ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, вы безусловно имеете право на досрочную пенсию.

Добрый вечер, в стаж можно засчитать только уход за ребенком до полутора лет, так как не было статуса ребенок-инвалид.