Отказываются обменять сотовый телефон с сенсорным экраном, несмотря на закон

• г. Москва

Купил вчера сотовый телефон (с сенсорным экраном)

Ну и если коротко то он не подошел мне. Сегодня принес обратно с просьбой обменять на другой. (Который мне ТОЧНО подойдет я уже попробовал) Я бы еще доплатил ибо он дороже. Ну и меня послали сказав, что по закону мы Вам ничего не должны. Пишите любые претензии.

Вот читаю 25 статью и понимаю, что могу обменять. И в перечне не подлежащих обмену, товаров надлежащего качества нахожу СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ... Как быть то ( ( (

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.18,19 ЗОПП

Отказ в обмене сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным. Если же в территориальные органы Роспотребнадзора поступают жалобы граждан на отказ обменять такую продукцию (надлежащего качества) на аналогичный товар другой модели, они уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ.

Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93

"Аппаратура радиоэлектронная бытовая" относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 - 65 8900.

Если обратиться к сертификату соответствия, сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "Радиостанция носимая", имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции "Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения". Следовательно, наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к классу продукции "Бытовая радиоэлектронная аппаратура", как и к наименованию товара "телефоны", поскольку те имеют код ОКП 66 7310.

Пишите претензию к продавцу и жалобу в Роспотребнадзор

Можете обменять применив ст10 и 12 или 18 закона

Пишите претензию со ссылкой на Закон о защите прав потребителей. Сотовый телефон не является технически сложным товаром. Роспотребнадзор разъяснял

А как же общероссийский классификатор продукции? ОКП 65 7140