Согласно ст.1164 ГК 3 ч. при наследовании возникает общая долевая собственность, в т.

ч. и на ценные бумаги. Для регистрации наследников в качестве акционеров депозитарий требует составления договора о разделе имущества ссылаясь на ст.1165 ГК 3 ч. даже в случае нацело делимого количества акций. Обоснованы ли его требования? Если да, то должно ли быть нотариально удостоверено такое соглашение и может ли нотариус отказаться от его удостоверения? (убедительно прошу ответа с ссылками на статьи)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Как представляется, требования депозитария не обоснованы. В соответствии со ст. 1165 ГК РФ разделение имущества, находящегося в общей долевой собственности наследников, является их правом, а не обязанностью. Более того, возможность существования долевой собственности на акции предусмотрена Законом "Об акционерных обществах" (п. 3 ст. 57). Возможно, работники депозитария имеют в виду необходимость определения долей в праве долевой собственности (ст. 245 ГК РФ).

Согласно указанной статье если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Если Вы все-таки будете вынуждены заключать соглашение о разделе имущества, то такое соглашение в отношении ценных бумаг может быть составлено в простой письменной форме (т.е. не требуется нотариальное удостоверение). Однако по взаимному согласию сторон любая сделка, в том числе и соглашение о разделе имущества, может быть удостоверена нотариусом (подпункт 2 пункта 2 статьи 163 ГК РФ).

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Хотел бы узнать стоимость составления договора с юристом. Занимаюсь реализацией брендовых аксессуаров, но не официально. Сейчас оформил ИП для деятельности. Все мои клиенты находятся заграницей и не являются гараж. РФ. Хотел бы составить договор, по которому при получении товара либо во время оплаты, клиенты могли расписаться в договоре, что не имеют никаких претензий и к качеству ни к подлинности, так как они оплачивают уже лично. Товары приобретаются через посредников и я не могу гарантировать оригинальность на 100%, так как покупаю у других лиц. Можно рассмотреть вариант оформления другой подачи товаров, не как продажа или реализация, как подписка и так далее, так, чтобы обезопасить себя с юридической стороны на максимум. Как это выглядит, клиент обращается за товаром который увидел на моих ресурсах и решает приобрести. Либо лично приезжает забирает, либо курьер отвозит и оплачивают либо через онлайн. Но предоставить гарантию подлинности не имею возможности, так как товар приобрел у посредников без каких либо договоров. Клиенты иностранцы НЕ проживают на территории РФ. Мне нужен либо договор либо любые другие документы. Телефон может быть недоступен, пиши в WhatsApp

ответы на вопрос:

Александр!

Для подготовки договора Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и оформить данный заказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Агентский договор (оказание определенных услуг) для Вас более приемлем, в нем есть свои прелести и уход от налогов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, для начала надо понимать - Вы физическое лицо или индивидуальный предприниматель? От этого зависит и степень ответственности и возможные варианты договора. Подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует вопрос касательно договора по оказанию услуги, как именно нужно заключать договор и какие законы при этом обязательно учесть?

ответы на вопрос:

Смотря какого характера вы хотите составить договор.

Основные положения по договору содержит гражданский кодекс.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скачайте в интернете. Там есть образцы на любую тему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор составляется как есть, см. ст. 779 ГК РФ, составить договор это платная услуга, можете обратиться к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно составить договор об оказание ремонта компьютера.

ответы на вопрос:

Его составление можете заказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, как ИП, работающий по коду 85.41.9 в договоре с родителями указать, что я предоставляю образовательные услуги?

ответы на вопрос:

Вы не можете предоставлять образовательные услуги без лицензии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вышла на работу столкнулась с составлением договоров мне не нравится эта форма договора, считаю что договор требует индивидуальный подход, существует ли правило составления договоров.

ответы на вопрос:

Вы абсолютно правы, просто отдел кадров ленится составлять индивидуальный трудовой договор, при этом зачастую используют форму по которой данный договор является недействительным с момента заключения. Требуйте внесения пунктов, которые для вас важны, это ваше право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда вам надо читать целую лекцию по договорному праву.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составление договора купли-продажи между двумя юр.лицами.

ответы на вопрос:

Составление договора - платная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете составить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От 5 тр. обращайтесь если нужна помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нужна помощь в составлении договора - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1000 рублей цена вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Систра хочет подарить брату квартиру. Часть квартиры уже была в собственности, вторая часть получена по наследству. Нужно на каждую часть составлять отдельный договор, или же просто в договоре прописываются обе части квартиры.

ответы на вопрос:

Нет, в составлении дополнительного договора нет необходимости. В основном договоре указывается отчуждаемый объект недвижимого имущества, его кадастровый номер и основания приобретения права собственности на каждую из долей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В рассматриваемом случае составляется один договор дарения, котором будет указано, что сестре принадлежит квартира на основании двух правоустанавливающих документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существуют ли законные способы составления договора с адвокатом так, чтобы деньги ему платить по факту, а не только за то что он на судах присутствует?

То есть если ничего не вышло он получает рубль, а если все получилось то десять. Сестра не может выписать из квартиры человека который в ней никогда не жил. И вообще живет в другом регионе, и в тюрьме щас сидит. Юрист сначала 10000 взял, щас еще что то хочет. Непонятно за что только. За отсутствие результата? Ему б и 50000 заплатили если бы все выгорело.

ответы на вопрос:

Это уже решает только юрист, каким образом он получает деньги за работу, а не по факту, как вы говорите. Это обычная практика, получать аванс.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский кодекс предусматривает принцип свободы договора (статьи 1, 421). Такие условия допустимы. Соответственно, как вы договоритесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Роман, во-первых, Вы уточните, имеет ли тот человек, с которым Вы контактируете статус адвоката. Во-вторых, если же это все-таки адвокат, то с ним заключается соглашение, а не договор.

Пункт 1 ст. 25 ФЗ "Об адвокатуре" Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Касаемо условий - это все индивидуально, можно предусмотреть, так называемый гонорар успеха, который выплачивается при удовлетворении требований истца.

А вообще, судя по тексту, Ваша проблема вполне решаема, но надо чтобы занимался действительно квалифицированный юрист.

Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С адвокатом заключается Соглашение, а не договор. То, о чем Вы спрашиваете, называется гонорар успеха. За работу,-в любом случае придется платить авансом, при заключении Соглашения.-так закон предусматривает. 10 000 за участие в суде, это не много. У нас, в коллегии один день занятости адвоката стоит 15 000 рублей, т.е за каждое судебное заседание,-15 000 руб. но, как правило, договариваются на меньшую сумму. Адвокат сам вправе регулировать расценки. В соглашении можно прописать условие, что при успешном окончании дела, вы доплачиваете определенную сумму. Свобода договора (соглашения) предусмотрена статьей 421 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение