Жена сказала, что ничего оформлять не будет т.к. ей это не нужно и её никто не выгонет (они там зарегистрированы).

• г. Смоленск

Пол года назад у меня умер отец. У него был частный дом и земельный участок (большой) ни как не оформленные. Сейчас в нем живут его жена и сын. Жена сказала, что ничего оформлять не будет т.к. ей это не нужно и её никто не выгонет (они там зарегистрированы). А что могу сделать я чтобы как-то получить свою часть наследства.

Владлена, г. Смоленск.

Ответы на вопрос (2):

ОФормлять свою часть наследства на дом и участок. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва - Мытищи.

Владлена. Изначально Вам нужно подать заявление нотариусу, ведущему наследственное дело. Далее придется доказывать принадлежность имущества Вашему отцу. Участок и дом не могут быть никак не оформлеными (кроме случаев самовольного возведения строения). Первоначальными могут быть документы о предоставлении земельного участка, разрешения на строительство, акт приемкидома в эксплуатацию, и.т.д.. Если его жена и сын зарегистрированы, то такие документы должны быть. Документы подтверждающие приобретение материалов, для создания дома. Требования о признании Вашей доли будет зависить от наличия тех или иных документов. В любом случае желательно обратится за помощью к юристу. Успехов.