Правомерность требования покупателя о возврате задатка после отказа от покупки квартиры из-за скачка доллара

• г. Симферополь

Через агенство было оформлено соглашение о задатке за два дня до окончания срока покупатель отказался покупать квартиру мотивируя скачком доллара и требует возврат задатка правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если было оформлено соглашение о задатке (или предварительный договор), то Вы вправе не возвращать задаток (ст. 381 Гражданского кодекса РФ).

Ст. 381 ГК РФ: если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Нужно видеть договор.

В данном случае необходимо ознакомится с договором.