Последствия и защита прав добросовестного приобретателя при всплытии дополнительного соглашения к договору долевого участия

• г. Москва

Ситуация: заключил договор долевого участия, когда Застройщик ввел дом в эксплуатацию всплывает дополнительное соглашение к договору о соинвестировании между Застройщиком и Соинвестором, заключенное на 5 лет раньше, чем начал строится объект ДС. О существование соглашения никому из дольщиков известно не было. В моем договоре прописано «ЗАСТРОЙЩИК гарантирует, что права на вышеназванную долю на дату подписания настоящего Договора и на момент государственной регистрации не будут заложены, в споре и под арестом или запрещением не состоят, не являются предметом залога или иных прав третьих лиц».

Соинвестор намерен подать иск на Застройщика о разделении долей и восстановлении нарушенного права на большую часть квартир в построенном доме.

Какие последствия и как можно защитить права добросовестного приобретателя?

Ответы на вопрос (3):

подавайте жалобу в роспотребнадзор. обманутые дольщики Вы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужно заниматься вашим делом, подробнее изучать документы и ситуацию вцелом, тогда можно будет помочь выбрать правильный порядок действий.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться самим в суд с иском о признании права собственности по ДДУ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли в договоре долевого участия, размер неустойки, за нарушение срока передачи квартиры по договору, определяться по соглашению сторон, то есть застройщиком и дольщиком, путем заключения соглашения о досудебном урегулировании спора? Законно ли это? В этом доп. соглашении застройщик снизил размер неустойки в несколько раз. Застройщик ввел нас в заблуждение, злоупотребив нашим доверием, заставил подписать дольщиков (нас) соглашение о досудебном урегулировании спора. Как нам взыскать с застройщика неустойку по закону?

Приобрел квартиру у застройщика в строящимся доме. Заключил с застройщиком договор на оказание юридических услуг по регистрации договора долевого участия (ДДУ) в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. В договоре сроки исполнения обязательств со стороны застройщика не указаны. Прошло уже 1,5 месяца, а ДДУ до сих пор лежит в офисе у застройщика, на вопрос о том, когда документы будут сданы на регистрацию, получаю ответ, что не раньше, чем через пол года.

В договоре сказано, что я могу расторгнуть договор на оказание услуг с выплатой застройщику фактически понесенных убытков.

В Договоре Долевого Участия (ДДУ) сказано Участик ДДУ уполномачивает Застройщика совершить все необходимые действия по государственной регистрации Договора и дополнительных соглашений к нему. Права и обязанности Застройщика оформляются отдельным договором..

По договору на оказание услуг я застройщику перевел 30 т.р. Могу ли я сейчас расторгнуть этот договор и потребовать у Застройщика провести регистрацию на безвозмездной основе, либо же провести регистрацию с моим участие, опять же, безвозмездно?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

В договоре уступки права требования (цессии) по Договору участия в долевом строительстве в следующем пункте после пункта о стоимости уступаемых прав прописано: «В срок не позднее 15 банковских дней с даты полной оплаты прав требования подписывается дополнительное соглашение о передаче прав по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры).

Датой перехода прав по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры) является подписание Сторонами вышеуказанного дополнительного соглашения.»

И «Цедент обязуется передать «Цессионарию» по допсоглашению права требования по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры)»

Договор уступки права требования (цессии) прошел госрегистрацию.

Однако допсоглашения заключено не было. Сначала обещали, что будет позже, потом устно было сказано, что его вообще не будет, так как договор уступки права требования уже прошел госрегистрацию.

Имею ли я право на квартиру без этого допсоглашения?

Или право на квартиру возникает только после подписания допсоглашения?

Застройщик говорит, что все договора у него на руках, но так как срок ввода дома Застройщиком скорее всего не будут выдержаны, то для суда будет ли это допсоглашение играть роль, как возникновение моих прав в части Квартиры?

Спасибо за ответ.

С уважением, Юлия.

У меня ситуация такая. Есть договор долевого участия, есть допсоглашение к договору долевого участия. По допсоглашению часть средств погашается ипотекой. Все деньги застройщику выплачены, но оформление ипотеки затянулось и деньги поступили застройщику на две недели позже, чем указано в допсоглашении. Теперь застройщик требует от меня заключить новое допсоглашение, в связи с тем, что изменилась цена квадратного метра. Правомерны ли требования застройщика, как мне поступить?

В договоре написано цена договора на дату заключения составления ххх рублей, цена договора определяется из расчёта стоимости метра квадратного на момент оплаты по договору, устанавливаемой застройщиком дифференцировано по каждому типу квартир с учётом спроса. В договоре есть пунктик о цене, что она может меняться в зависимости от ситуации на рынке недвижимости. Так же есть пункт, что просрочка платежа наказывается штрафом за каждый день просрочки. В допсоглашении есть пункт, что заключение нового допсоглашения возможно только по соглашению двух сторон и кредитора.

Может ли застройщик заключить новое допсоглашение или он должен только требовать от меня штраф за каждый день просрочки?

Спасибо! ! .

Я поукупала квартиру по договору переуступки прав у соинвестора. У соинвестора с застройщиком соответственно есть договор соинвестирования, акты о взаиморасчетах и т.п. документы на то, что соинвестор застройщику материалы, а застройщик соинвестору квартиру, которую мне и переуступили. Сейчас подходит уже время к сдаче дома, но выходит, что фирмы-соинвестора больше не существует, а напрямую с застройщиком у меня договора нет, подскажите, что делать в такой ситуации.

У меня ситуация такая. Есть договор долевого участия, есть допсоглашение к договору долевого участия. По допсоглашению часть средств погашается ипотекой. Все деньги застройщику выплачены, но оформление ипотеки затянулось и деньги поступили застройщику на две недели позже, чем указано в допсоглашении. Теперь застройщик требует от меня заключить новое допсоглашение, в связи с тем, что изменилась цена квадратного метра. Правомерны ли требования застройщика, как мне поступить?

В договоре написано цена договора на дату заключения составления ххх рублей, цена договора определяется из расчёта стоимости метра квадратного на момент оплаты по договору, устанавливаемой застройщиком дифференцировано по каждому типу квартир с учётом спроса. В договоре есть пунктик о цене, что она может меняться в зависимости от ситуации на рынке недвижимости. Так же есть пункт, что просрочка платежа наказывается штрафом за каждый день просрочки. В допсоглашении есть пункт, что заключение нового допсоглашения возможно только по согласию двух сторон и кредитора.

Может ли застройщик заключить новое допсоглашение или он должен только требовать от меня штраф за каждый день просрочки?

Застройщик просит подписать дополнительное соглашение о переносе срока по договору долевого участия. Угрожает, что если не подпишу - обратиться в суд за расторжением договора. В договоре есть условие "При уклонении Участника от направления Застройщику Дополнительного соглашения к Договору о переносе Срока передачи Застройщик по истечении 2 (двух) месяцев с даты направления Уведомления о переносе Срока передачи имеет право в судебном порядке расторгнуть Договор."

Может ли суд расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли в договоре долевого участия, размер неустойки, за нарушение срока передачи квартиры по договору, определяться по соглашению сторон, то есть застройщиком и дольщиком, путем заключения соглашения о досудебном урегулировании спора? В этом доп. соглашении застройщик снизил размер неустойки в несколько раз. Застройщик ввел нас в заблуждение, злоупотребив нашим доверием, заставил подписать дольщиков (нас) соглашение о досудебном урегулировании спора. После консультации с юристами, которые рассчитали положенную нам по договору долевого участия неустойку, мы подали застройщику претензию, в которой указали расчет, положенной по договору долевого участия неустойки, за нарушение сроков передачи квартиры, и просили выплать неустойку по договору. Но застройщик нам отказазал, ссылаясь на подписанное доп. соглашение о досудебном урегулировании спора. Мы подали в суд о расторжении доп. соглашения о досудебном урегулировании спора, но суд нам отказал, в расторжении доп. соглашения о досудебном урегулировании спора Правильно ли решение суда?. И дальнейшие наши дествия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение