Распределение наследства дедушки - равное деление на 4 доли или по системе 1/3 - 1/3 - 1/6 - 1/6?

• г. Благовещенск

В каких долях делится наследство дедушки? Наследниками остались: жена дедушки (т.е. бабушка), 1 внук от умершей дочери дедушки и 2 внука от умершего сына дедушки. Интересует конкретно наследуемая масса делится на четверых в равных долях. Либо наследуемая масса делится сначала на 3 части (бабушка, и двое детей которые могли бы унаследовать после дедушки) и потом части которые могли бы принадлежать умершим родителям делится между внуками.

Если делить по первому варианту, то у всех будет по 1/4 от наследуемой массы. А если по второму варианту, то у бабушки будет 1/3, у внука умершей дочки 1/3, а у каждого из внуков умершего сына по 1/6. Так как же правильно распределяются доли?

Ответы на вопрос (1):

Ольга второй вариант. на бабушку и умерших детей, на доли которых уже и претендуют внуки. Но если имущество дедушки нажито в браке, то сначала оно еще пополам делится, чтобы выделить супружескую долю бабушки.