Я могу получить справку из адресного стола, заверенного печатью министерства юстиции, о том, что я выписался на ПМЖ в РФ.

• г. Москва

Меня интересует следующее. Я собираюсь подавать документы на получение гражданства РФ (сейчас гражданин Казахстана). В списке документов, необходимых для подачи заявления есть листок убытия. У меня такого листка нет - он утерян, а миграционная полиция (орган внутренних дел в Казахстане, занимающийся вопросами миграции) не может выдать мне этот листок - просто отказывают, ссылаясь на то, что такая процедура в принципе невозможна. Я могу получить справку из адресного стола, заверенного печатью министерства юстиции, о том, что я выписался на ПМЖ в РФ. Может ли такой документ заменить листок убытия? Если нет, то какой документ может?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если есть отметка "на ПМЖ в РФ", в паспорте, то листок - по соглашениям РК с РФ - не обязателен.

Помочь может обжалование возможного отказа органов ФМС РФ в приеме докукментов (требование листка убытия в РФ).

Справка - на Ваше усмотрение.