Избиение мужа на улице - как привлечь ответственность пьяного соседа без свидетелей?

• г. Омск

Вчера в 22-00 на моего мужа, который вышел вы гулять собаку, напал мужчина, избил. Муж успел позвонить мне, чтобы я вызвала милицию. Съездили в милицию написали заявление, дали направление на СМЭ. Нападавшим оказался пьяный сосед. Дома его не оказалось, ну а жена ответила вызывайте повесткой. Можно ли привлеч к ответственности напавшего, если все произошло на улице без свидетелей. У мужа сильные побои и сотрясение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можно привлечь по ст 116 УК РФ

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.