Вопросы раздела имущества при подаче на развод - оценка имущества и проведение оценки

• г. Шелехов

Собираюсь подать на развод и на раздел имущества. В собственности: два а/м, один из которых был переписан на другого родственника мужа... и частный дом, построенный в браке, собственник муж, долей нет, два ребенка 11 лет и 21 год... как правильно выполнить оценку имущества-в том числе дома-по инвентаризационной цене или рыночной, кто проводит оценку? ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Оценку сможете заказать у любого оценщика.

Статья 4. Субъекты оценочной деятельности

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 157-ФЗ)

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Помогите составить заявление на раздел имущества после развода. Развод произведен год назад. Разделу подлежит частный дом с постройками на участке, построенный во время брака. Детей несовершеннолетних нет. Обязательно ли нужно делать оценку или можно разделить по частям.? Заранее спасибо.

Муж подал на развод, в браке был приобретен в ипотеку дом, свидетельство о собственности оформлено на мужа, ипотека на сегодняшний день не выплачена. Хочу подать иск на раздел имущества, какова должна быть цена иска? По стоимости кредитного договора? Или по рыночной стоимости дома? И возможно ли взыскать госпошлину или ее часть с мужа?

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Если подать на раздел имущества (дома и земельного участка), который приобретены бывшим мужем до брака, но в браке дом был полностью перестроен и значительно увеличилась его цена, а земельный участок был приватизирован в браке, то будут ли делится кредиты, которые были взяты бывшим мужем в браке? Или делится конкретное имущество? Через месяц после развода муж умер. И могут ли его наследники перевести в случае раздела дома долги на меня?

Как грамотно поступить в данной ситуации. Мы в браке с мужем с 2009 года. Купили дом в общую совместную собственность (брали кредит на покупку дома, который выплачиваю сейчас я). В 2010 году мужа посадили (срок 12 лет). Прошло 3 года. Я хочу подать на развод и раздел имущества. Муж прописан в нашем доме. Есть совместный ребёнок (4 года). Как правильно подать на развод и раздел? И на чьей стороне будет суд? придётся ли мне выплачивать мужу деньги за дом?

Подаю заявление на развод, но чтобы одновременно подать на раздел имущества, не знаю оценку своего имущества: частный дом и машина, оформленная на мужа. Можно ли будет позднее заявить о разделе имущества.

Дом в моей собственности, но прописаны муж, двое взрослых детей: 28 и 20 лет, и внучка 1,5 года. Каким образом может быть осуществлен раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был куплен родителями мужа частный дом, к нему пристроили еще один. Эти два дома считаются как один. По завещанию дом пренадлежит мужу, но 8 сотых были в дарственной у внучки. Скажите, пожалуйста можно ли разделить его теперь на два дома, так, чтобы у нового дома (который был пристроен) был один собственник (мой муж), а у старого дома (который был куплен) было два собственника. Так чтобы приходили квитанции за комунальные услуги на разные счета?

Я подала иск на мужа о расторжении брака и на алименты, хочу подать на раздел имущества. Мы имеем частный дом, нажитый в браке, но собственник муж, в техническом паспорте написана цена дома на 2004 всего 200 тысяч, на землю есть брачный договор. Машина, оценку ей сделали. Надо ли делать оценку дома и земли и что указать в иске и как потом продавать это все?

Брак был заключен в 1995 году. В 2000 г был приобретен частный дом. Все документы были оформлены на мужа. В браке двое общих детей. Прописан в доме был только муж. В 2012 году брак был расторгнут, вопрос о разделе имущества не поднимался, жили вместе до 2015 года. В 2014 году с младшим ребенком я прописалась в дом, на данный момент прописаны в этом доме. С 2015 года я с детьми в доме не проживаю, своего другого жилья в собственности не имею. Детям 24 года и 17 лет. Долг по алиментам у бывшего мужа более 700 тыс. руб. Бывший муж требует выписаться мне из дома. Имеет ли он право выписать меня? Возможно ли мне подать иск на раздел имущества, или все сроки уже прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение