Нарушение срока передачи квартиры ЖСК - по какому документу предусмотрена оплата неустойки?

• г. Москва

Несколько лет назад я заключил договор ЖСК на строительство жилого дома. Позже с ЖСК подписал доп. соглашение, в котором прописано: Срок передачи Квартиры для заселения - до 31 мая 2014 г. В случае нарушения срока передачи квартиры ЖСК уплачивает неустойку в размере...% от цены Договора за каждый день просрочки.

Дом только ввели в эксплуатацию через 50 дней. По какому документу я имею право требовать с ЖСК оплатить неустойку (т.е. каким документом определяется срок передачи Квартиры для заселения)?

Сейчас у меня на руках:

1. Заверенная копия разрешения на ввод в эксплуатацию дома (то, что дом ввели в эксплуатацию через 50 дней после 31 мая 2014 г.)

2. Акт приема-передачи ключей (с печатью управляющ. Компании), подписан через 58 дней после 31 мая 2014 г.)

3. Акт приема-передачи квартиры с подписью представителя ЖСК, но без печати (подписан через 58 дней после 31 мая 2014 г.).

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Документами, являющимися основанием для заявления требования об уплате неустойки, в Вашем случае являются:

1) Договор с ЖСК, в условиях которого определен срок передачи квартиры и размер неустойки;

2) Акт приема-передачи квартиры.

В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства.

Составляйте исковое заявление к ЖСК, к которому прилагайте все три указанных Вами документа. Одновременно подайте письменную претензию в ЖСК с теми же самыми требованиями. Это желательно для того, чтобы в суде Вы смогли утвердительно сказать, что все досудебные способы исчерпаны. А возможно ЖСК, увидев серьёзность Ваших намерений, выполнит Ваши требования.

Согласно договору можно требовать неустойку.