Нарушение срока передачи квартиры ЖСК - по какому документу предусмотрена оплата неустойки?

• г. Москва

Несколько лет назад я заключил договор ЖСК на строительство жилого дома. Позже с ЖСК подписал доп. соглашение, в котором прописано: Срок передачи Квартиры для заселения - до 31 мая 2014 г. В случае нарушения срока передачи квартиры ЖСК уплачивает неустойку в размере...% от цены Договора за каждый день просрочки.

Дом только ввели в эксплуатацию через 50 дней. По какому документу я имею право требовать с ЖСК оплатить неустойку (т.е. каким документом определяется срок передачи Квартиры для заселения)?

Сейчас у меня на руках:

1. Заверенная копия разрешения на ввод в эксплуатацию дома (то, что дом ввели в эксплуатацию через 50 дней после 31 мая 2014 г.)

2. Акт приема-передачи ключей (с печатью управляющ. Компании), подписан через 58 дней после 31 мая 2014 г.)

3. Акт приема-передачи квартиры с подписью представителя ЖСК, но без печати (подписан через 58 дней после 31 мая 2014 г.).

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Документами, являющимися основанием для заявления требования об уплате неустойки, в Вашем случае являются:

1) Договор с ЖСК, в условиях которого определен срок передачи квартиры и размер неустойки;

2) Акт приема-передачи квартиры.

В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Составляйте исковое заявление к ЖСК, к которому прилагайте все три указанных Вами документа. Одновременно подайте письменную претензию в ЖСК с теми же самыми требованиями. Это желательно для того, чтобы в суде Вы смогли утвердительно сказать, что все досудебные способы исчерпаны. А возможно ЖСК, увидев серьёзность Ваших намерений, выполнит Ваши требования.

Спросить
Пожаловаться

Согласно договору можно требовать неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад я заключил договор ЖСК на строительство жилого дома. Позже с ЖСК подписал доп. соглашение, в котором прописано:

Срок передачи Квартиры для заселения - до 31 мая 2014 г. В случае нарушения срока передачи квартиры ЖСК уплачивает неустойку в размере...% от цены Договора за каждый день просрочки.

Дом ввели в эксплуатацию через 50 дней от этой даты. Я написал претензию в ЖСК, в котором посчитал неустойку 50 дней (т.е. у меня срок передачи для заселения = дате ввода дома в эксплуатацию). Ответа от ЖСК нет, как и денег. Подал исковое, в котором прошу взыскать 50-дневную неустойку. Теперь задаюсь вопросом, может ли дата разрешения на ввод в эксплуатацию дома равна дате передачи квартиры для заселения? Может надо по другому неустойку считать?

Сейчас у меня на руках:

1. Заверенная копия разрешения на ввод в эксплуатацию дома (то, что дом ввели в эксплуатацию через 50 дней после 31 мая 2014 г.)

2. Акт приема-передачи ключей (с печатью управляющ. Компании), подписан через 58 дней после 31 мая 2014 г.)

3. Акт приема-передачи квартиры с подписью представителя ЖСК, но без печати (подписан как и акт приема-передачи ключей через 58 дней после 31 мая 2014 г.)

Мы заключили договор об участии в долевом строительстве на квартиру. Согласно договора, Застройщик обязан обеспечить ввод Объекта в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2010 г. А квартиру передать по акту приема передачи не позднее 30 июня 2011 г. Фактически Застройщик ввел Объект в эксплуатацию май 2011 года. А передали по акту приема передачи 29 июня 2011 г (вовремя). В договоре прописано что застройщик выплатит неустойку в случае нарушения сроков передачи квартиры по акту приема-передачи. Имеем ли мы право в этом случае требовать неустойку в размере 1\150 ставки рефинансирования банка от суммы квартиры о несвоевременном вводе дома в эксплуатацию? Большое спасибо.

С какого момента считать неустойку к Застройщику за несвоевременный ввод в эксплуатацию жилого многоквартирного дома и передачи его участнику долевого строительства. По условиям договора так: п.3.1 договора: Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома во 2 полугодии 2013 г. п. 3.2. договора: Передача квартиры участнику долевого строительства осуществляется по акту приема-передача при совокупном наступлении двух условий: получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию и полной уплаты Участником долевого строительства цены договора Квартира передается в течение 80 дней с момента наступления последнего из выше указанных событий (срок окончания передачи). По факту получается что ввод в эксплуатацию получен только 6 марта 2014 г. и акт передачи до сих пор не подписан.

П.6.3. договора: За нарушение Застройщиком срока передачи Квартиры, предусмотренного п.3.2. договора Участник долевого строительства вправе требовать от Застройщика уплаты неустойки в размере 1/300 и т.д...

Возникает вопрос: С какого момента считать начало срока для расчета неустойки с 01.01.2014 г. до дня подписания акта приемки или же по истечению 80 дней, т.е. с 22 марта 2014 г. до дня подписания акта приемки?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Приобрели квартиру в новостройке в декабре 2020 года. По ДДУ срок передачи квартиры до 31.12.2021 г. Но при подписании документов по уступке прав было подписано доп. соглашение в котором было указано - ввод в эксплуатацию дома до 20.06.2021 г, передача ключей от квартиры в течение 3-х месяцев после ввода дома в эксплуатацию, соответственно крайний срок передачи ключей был 30.09.2021 г.

1. Когда я имею право подавать в суд для получения неустойки?

2. Отменяет ли просрочка по доп. соглашению само доп. соглашение и имею ли я право требовать неустойку с изначального срока по дду, а именно с 01.01.2021? Само доп. соглашение было подписано с кипой других документов по квартире и продавец обусловил перенос сроков в связи с пандемией.

3. Застройщик предложил в новом доп. соглашении компенсацию за просрочку, но выплатит он ее в течение полу года после ввода дома в эксплуатацию. Есть ли риск что он не выполнит свои обязательства? Обанкротит компанию?

4. Какие правили будут действовать при нарушении и нового доп. соглашения?

Покупали квартиру по договору долевого строительства. В договоре 2.1.5. Обеспечить ввод указанного в п 1.1. настоящего договора жилого дома в эксплуатацию не позднее IVквартала 2013 года. 2.1.6. Передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства в собственность по акту приема-передачи в течении 2-х месяцев после получения Разрешения на ввод указанного в п.1.1. жилого дома в эксплуатацию, но не ранее полной оплаты Договора Участником долевого строительства. Застройщик сменился (бывший был признан банкротом) и с дольщиками было подписано дополнительное соглашение к договору ДС. Стороны договорились п.2.1.5. Договора изложить в следующей редакции: Обеспечить ввод указанного в п.1.1. жилого дома в эксплуатацию в срок не позднее IIквартала 2015 года. Остальное без изменений. На сегодняшний день дольщикам предлагают подписать новое доп. соглашение о переносе срока ввода на конец IIIквартала 2015 года. (уверяют, что в конце августа передадут ключи) Дольщики отказываются подписывать новое доп. соглашение. Вопрос с какого срока требовать неустойку? И как с доп. соглашением-если подписать какие последствия, (срок передачи ключей еще затянется?) СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

По договору долевого участия срок ввода здания в эксплуатацию-01 марта 2013 года. Срок передачи Застройщиком квартиры Участнику не позднее 90 рабочих дней с момента ввода Здания в эксплуатацию. В случае нарушения Застройщиком предусмотренного ДДУ срока передачи Участнику квартиры Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства пени в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены Договора за каждый день просрочки. Цена договора-1548644,84 рублей. Помогите мне рассчитать просрочку на момент 31 мая 2014 года.

Я являюсь участником долевого строительства. Дом в котором находится квартира, сейчас на стадии приемки (подписываются акты приемы передачи с собственниками) на 20.11.15. Срок сдачи дома, согласно договора - срок ввода жилого дома в эксплуатацию - 3 квартал 2015 г. В пункте ответственности сторон прописано что - в случае нарушения срока передачи Объекта Застройщик выплачивает дольщику неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки. В моем случае нарушен срок передачи Объекта или нет и если да то могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию или только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила договор участия в долевом строительстве. Застройщик предлагает принять квартиру по акту - передачи, хотя разрешения на ввод в эксплуатацию дома еще не подписан. Срок сдачи дома по договору 31 марта 2014 года. Смогу ли я взыскать неустойку за не соблюдение сроков договора, если дом не сдадут вовремя и смогу ли я оформить квартиру в собственность без акт ввода в эксплуатацию дома.

Имеем ли мы право сейчас писать письмо-претензию застройщику с просьбой о выплате неустойки, если в договоре указано Застройщик планирует получить разрешение на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию не позднее 30 июня 2013 года. Застройщик обязуется передать Новому дольщику Объект долевого строительства по акту приема-передачи не позднее 30 декабря 2013 года, после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию. Также есть пунк установленный договором об ответственности сторон В случае случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Дольщику неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены Договора за каждый день просрочки. Или мы обязаны ждать когда дом будет достроен и только тогда сможем что-то предъявить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение