Нарушение сроков долевого строительства - возможность компенсации и путь через суд

• г. Самара

Я являюсь участником долевого строительства. Дом в котором находится квартира, сейчас на стадии приемки (подписываются акты приемы передачи с собственниками) на 20.11.15. Срок сдачи дома, согласно договора - срок ввода жилого дома в эксплуатацию - 3 квартал 2015 г. В пункте ответственности сторон прописано что - в случае нарушения срока передачи Объекта Застройщик выплачивает дольщику неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки. В моем случае нарушен срок передачи Объекта или нет и если да то могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию или только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы вправе требовать выплату неустойки . Обратитесь к Застройщику с письменной претензией. В случае отказа можете взыскать в судебном порядке не только неустойку, но и компенсацию морального вреда по закону о защите прав потребителя.

Добрый день!

У вас есть право требовать неустойку. Направляйте претензию застройщику, через 10 дней можно обращаться в суд с иском о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя.