Важные моменты при составлении расписки о задолженности - интервал временной выплаты долга и определение суммы ежемесячных платежей

• г. Москва

Нужно л в расписке указывать интервал временной выплаты долга и сумму ежемесячной выплаты? Если не указан срок, срок действия расписки? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, срок выплаты необходимо указать.

Это не обязательно, но пожеланию можете указать.

Добрый день!

Ст. 810 ГК РФ:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если хотите получать деньги ежемесячно, фиксированную сумму - укажите это в расписке.

Здравствуйте!

Как указано в ст. 810 Гражданского кодекса РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Поэтому даже если в расписке не будет указан срок возврата долга, то это не освобождает заемщика от обязанности возвратить долг по требованию займодавца через 30 дней с момента предъявления такого требования.

Если это существенные условия для Вас, то да.