Как защитить имущество от унаследования вторым мужем при отсутствии завещания?

• г. Астрахань

Я во втором браке. Живу 10 лет. От первого брака имеются 2 квартиры. Первый муж умер. Считаю, что по этическим соображениям после моей смерти они должны принадлежать только моему сыну от 1 брака. Однако, вследствие того, что второму мужу исполнилось 60 лет, мне не разрешили написать завещание на сына, тем самым лишив мужа наследства на это имущество. Дарственную писать на сына побаиваюсь, ему только 19 лет. Что можно сделать, чтобы эти квартиры не смог унаследовать мой второй муж? Разводиться не хочется. Поможет ли брачный договор или иное в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, только разводиться с мужем, либо дарственные на сына, которых вы опасаетесь. В противном случае доля мужа все равно будет.

Это лучший ответ

Ничего вам не поможет.

А вот это

"вследствие того, что второму мужу исполнилось 60 лет, мне не разрешили написать завещание на сына"

- Бред.

Вы имеете право писать ЛЮБОЕ завещание, хоть в пользу голодающим в Африке.

Если вы напишите завещание в пользу сына, то если к моменту вашей кончины будет жив ваш муж, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве за вами как 1/2 долю от того, что мог бы получить по закону.

То есть сын по завещанию получит 3/4-х завещанного, а 1/4-ю получит ваш муж (если будет жив).