Разбираемся в различиях - Жилищный кредит и Ипотека в Сбербанке
₽ VIP

• г. Краснокаменск

Веется тяжба со сбербанком (вопрос№ 621795). У меня возник вопрос: чем отличается кредитный договор "Жилищный кредит" от кредитного договора "Ипотека"? Что такое: ипотека в силу закона? Где можно найти инструкции или др. нормативные акты, которыми руководствуется в своей работе Сбербвнк РФ? Анна.

Ответы на вопрос (2):

Анна, по договору "Ипотеки" на период погашения кредита недвижимость остается в залоге у банка, по другим видам кредитов обеспечение обязательств может осуществляться другими способами, в ом числе поручительство и др.. Ипотека регулируется федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Д. Лебедев.

Анна, банк руководствуется Гражданским кодексом, Законом "О банках и банковской деятельности", ФЗ "Об иптеке (залоге) недвижимого имущества", а также своими правилами, которые не должны противоречить федеральному законодательству и указанным нормативным актам.

Ипотека -залог недвижимого имущества в силу закона возникает, например, при оплате недвижимости в рассрочку (ст.488, 489 ГК РФ).

Анна, при судебных тяжбах лучше обратиться за помощью к профессионалу-юристу.