Можно ли отказать в приеме на работу из-за прежней судимости, если она погашена и нет материальной ответственности, при полном соответствии профессиональным требованиям

• г. Москва

Законно ли не принимать меня на работу, если раньше у меня была судимость (ст.161, ч.2, п. а,г),она погашена, в компании у меня нет материальной ответственности? При этом, я полностью подхожу к вакансии по профессиональным требованиям.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не законно, если именно по этому основанию.

Екатерина,

работодатель имеет право отказать и по другим причинам, которые не обязан объяснять.

Если после отбытия срока у Вас еще нет трудовой деятельности, то правильно бы устроиться на любую работу (временно), чтобы в трудовой книжке появились другие записи...

Это лучший ответ

Получите отказ и обжалуйте в суде.