Пострадавший от ДТП, находящийся в коме - рассчитываем моральный и материальный ущерб

• г. Казань

Сколько положено моральный и материальный ущерб пострадавшему при дтп, человек переходил через пешеходный переход и был сбит машиной и получил открытый перелом голени, черепно-мозговую травму, гематому селезенки, перелом челюсти. В настоящее время пострадавший находится в состоянии комы уже двое суток. Водитель признан виновным.

Ответы на вопрос (3):

Размер морального и материального ущерба определяется потерпевшим самостоятельно.

Здравствуйте!

Согласно ст. 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Кроме того, потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда, размер которой определяется судом.

Размер материального вреда рассчитывайте исходя из понесенных затрат, размер морального вреда понятие относительное каждый конкретный случай индивидуален. Если возникнут сложности обращайтесь