Сокращение на удаленке - как потерять стаж и не получить компенсацию за время поиска новой работы?
398₽ VIP

• г. Чапаевск

Я работал Региональным менеджером, в территориальной отдаленности от работодателя, отвечал за продажи в другом регионе, представляя интересы завода, Меня сократили с 10.02.2015, уведомили 05.12.2014, все сделали правильно, 10.02.2015 в день сокращения я болел и лежал в больнице, мне позвонили с завода и сказали что бы я явился в ОК и получил трудовую я сказал, что не могу этого сделать и что бы они отправили мою Трудовую по почте, я написал заявление и отправил на электронную почту, в заявлении указал, что бы мне прислали трудовую и справки 2 НДФЛ, 20.02.2015 я получил справки на почте, а трудовой нет, я написал в ОК на что мне ответили ссылкой из интернета на статью, что бы я явился к ним, а они находятся в 300 км от моего города, что было отправлено 10.02.2015 уведомление и что я сам в чем то виноват и должен приехать, я ответил что не могу приехать и что написал заявление, мне ответили что по этому заявления меня нельзя идентифицировать и я должен прислать оригинал, но проблема в том, что закончился 14-й срок постановки в трудовую инспекцию и я теперь не смогу получить компенсацию за время поиска работу, и прервался стаж. Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Сожалею, но в данном случае работодатель не допустил нарушений трудового законодательства.

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Идентифицировать Вас по подписи в письме, отправленном по электронной почте, действительно невозможно.

Вам следует лично явиться к работодателю и получить трудовую книжку.

Что касается пропуска срока для постановки на учет в службе занятости, то в связи с временной нетрудоспособностью Вам могут продлить данный срок.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ - изменят дату увольнения на более позднюю.

Спросить
Пожаловаться

Увы, работодатель имеет право направить вам уведомление почтой в последний день работы (ст. 84.1)

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Учитывая тот факт , что Вы были на больничном на дату увольнения .

Уволить в период нахождения на б/л администрация не имела права , кроме этого вы имеете право предъявить им для оплаты больничный лист , поэтому советую предъявить работодателю б/л и потребовать изменения даты увольнения., дата должна быть после закрытия б/л , при необходимости можно привлечь инспекцию по труду , написав туда жалобу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий!

Увы, в данном случае со стороны работодателя не предусматривается нарушении трудового законодательства, поскольку согласно ч.6 ст.84.1 Трудового кодекса РФ и п. 36 Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Данное согласие приобщается к личному делу, а Ваше заявление по электронной почте без цифровой подписи невозможно идентифицировать к оригиналу документа.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если в день увольнения у вас открыт больничный, то увольнение считается незаконным в силу статьи 81 ТК РФ (Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.)

Вас должны были уволить только по окончании нетрудоспособности.

Когда вам позвонили и сказали приехать за книжкой , вы сообщили по какой причине вы не сможете этого сделать?

Советую вам для начала позвонить работодателю и сообщить о том, что дата увольнения должна быть изменена в связи с запретом на увольнение 10.02. Кроме того работодатель обязан оплатить нетрудоспособность.

В противном случае вы имеете право обратить в суд в порядке, предусмотренном ст.392 ТК РФ .

Вы конечно можете и не говорить , что у вас в день увольнения открыт больничный . Это ваше право. В этом случае работодатель также нарушил правила увольнения , не выслав вам по почте трудовую книжку после получения вашего согласия. Закон не указывает в каком виде это согласие должно быть представлено . Статья 84.1 ТК РФ . Даже не указано, что оно должно быть письменным.

Кроме того, из вашего сообщения следует, что работодатель как раз не выполнил свою обязанность по направлению вам по почте уведомления , о том чтобы вы приехали за трудовой книжкой или дали согласие на ее отправку по почте. Вы получили только справки?

У вас есть все основания обратиться в суд в связи с задержкой выдачи трудовой книжки, а заодно за признанием увольнения незаконным, поскольку оно выполнено с нарушениями трудового законодательства. Ст. Ст. 81, 84.1 ТК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Пишите, что 10.02.2015 в день сокращения я болел и лежал в больнице

Если болели, и был открыт больничный лист увольнение считается незаконным.

Если работник болеет, его увольнение во время больничного по инициативе компании произведено быть не может. Такое положение закреплено нормой статьи 81 Трудового Кодекса, последний абзац которой говорит: «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Таким образом, только прекращение деятельности работодателя может стать законным основанием увольнения работника в период его болезни по инициативе работодателя.

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

Да в центр занятости , для получения компенсация на время поиска работы , чего сейчас я лишился из за действий - без действий , а может и умышленных , со стороны работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Идите в суд.

Ст. 394 ТК РФ указывает: "Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя."

Без суда ничего не исправить.

Спросить
Пожаловаться

Написала и отправила заказным заявление в августе месяце в Хоровошевский суд. г.Москвы прошло 6 месяцев писала 3 раза об ответе на электронную почту суда и сейчас мне ответили, что отправили обратно мое заявление без расмотрения и отправили еще в октябре 11 числа, я писала на электронную почту 15 числах октября, но мне ответа не было, что отправлено заявление обратно, писала на электронную почту в январе, и феврале и тогда только получила ответ и только, тогда получила ответ. По электронной почте, не номера, не точно когда отправлено было судом не указана. Позвонила на почту, но не каких писем из москвы на мое имя не было. И Что мне теперь делать?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с 15 июля и датировал заявление 15-м июлем. Отправил скан на электронную почту и ватсап, а оригинал выслал по почте 18 июля ценным письмом с описью без уведомления. Оригинал заявления работодатель получил 25 июля. Как правильно уволить работника по такому заявлению?

Я работал в организации полгода в 2016 г. и весь 2017 год. У меня двое маленьких детей, налоговых вычет на детей изначально не были оформлены. В январе 2018 года я уволился. Бухгалтерия находится в другом городе. Могу ли я ЛИЧНО отправить им на электронную почту ЗАПРОС чтобы они выслали мне по почте справки НДФЛ. Как правильно написать заявление и какие сканы документов предоставить,, трудовую книжку они мне уже прислали по почте.

Уволили по собственному желанию 11.08.2020, в заявление на увольнение сразу написала что бы отправили по адресу указонном в письме трудовую и санитарную. Ходила на почту три раза и последний раз была на почте 11.09.2020 сотрудники почты говорили что нет на меня писем. А сейчас позвонила на бывшую работу и спросила были ли отправлены книжки и номер по которому отследить отправление. Оказывается что ещё 24. 08.2020 пришли документы на почту. Но я не получала на дом уведомлений и на почте не находили. Кто виноват? Почта или работодатель? Отправили они 20 августа и не уведомили меня что уже выслали и на электронные письма не отвечали. И должны ли они вместе с трудовой и санитарной книжкой выслать копию приказа об увольнении?

Здравствуйте. Я работал на вахте в другом городе. При увольнении трудовая осталась там. Я связался с отделом кадров, договорились отправить трудовую почтой, я написал заявление отправил туда. По истечении некоторого времени я снова связался с отделом кадров, они сказали, что трудовую отправляли, она месяц пролежала на почте. Хотя я не получал ни каких уведомлений, но это вопрос уже к почте... Так вот она вернулась назад. Мне на электронную почту прислали фото в качестве доказательств, что они отправляли. Теперь вопрос. Как мне быть? Ехать в другой город нет возможности, отдел кадров сказал, что больше высылать не будут...

Отправила работодателю ценное письмо с описью и уведомлением с заявлением на ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком. Проверила на сайте Почты России, где находится письмо - работодатель намеренно его не забирает с почты. Сможет ли работодатель, не имея моего заявления на отпуск (намеренно не забрав его на почте), ставить мне прогулы, а впоследствии уволить? По электронной почте также отправила заявление и уведомила, что оригинал отправлен по почте России.

У меня сильно заболела мать, я решила уволиться. Руководителю это не понравилось, он наоорал на меня. Сказал что я буду работать на него бесплатно. Заявление не принял, отправила по почте. Трудовой, расчета за июль 2015 года я не получила. Написала заявление в Трудовую Инспекцию. Не помогло. Теперь рук-ль прислал мне уведомление что при неявке и без оправдательных документов, меня уволят по статье прогул. Справки о том что мать тяжело больна имеются. Но оправдываться перед этим человеком нет сил. Данный человек неадекватен. Про него все так говорят. Возможно ли трудоустроиться с такой статьей в дальнейшем? Работала менеджером по закупкам, маркетологом, руководителем продаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. Я уволилась с работы и написала заявление чтоб трудовую выслали по почте. Доверенное лицо работодателя его отправил, но на конверте сделал ошибку в фамилии, и трек для отслеживания отправил спустя полтора месяца. Мне никаких уведомлений с почты не приходило. Когда я получила трек то узнала что трудовая вернулась обратно, на почте пошла выяснять почему небыло извещений, они сказали что у них нет адресата с такой фамилией. Считается ли работодатель виновным в том что я не смогла получить трудовую?

В какой срок нужно отправлять оригинал подписанного заявления на отпуск в отдел кадров другом городе? Был издан приказ на отпуск и выслан мне на электронную почту, я его подписал и отправил также по электронной почте. А в какие сроки надо отправить по обычной почте сам приказ и заявление?

Уважаемые юристы помогите пожалуйста с этим вопросом В марте 2015 г написал работодателю заказное заявление с уведомлением об учебном отпуске и предоставил справки вызов в количестве 111 дней. (имеется ксерокопия справки вызова от учебного заведения и оригинал справок подтверждения, также уведомление о вручении всех заявлений и справок вызовов которые я отправлял работодателю по почте) Ответа не получил на мои звонки не отвечали, в тот момент в организации не было работы рабочие сидели дома, работаю вахтовым методом В тот момент генеральный директор был другой с 2016 года новый,2017 снова поменялся, организация находится в Санкт-Петербурге. Также 2016 году я отработал всего лишь 3 месяца остальное сидел дома не по своей вине не вызывали на работу. Такая же ситуация и в 2017 году также не вызывают на работу звонишь на работу говорят нет работы Что можно сделать чтобы мне выплатили учебный отпуск за 2015 год и за простой в 2016 и в 2017 году? Не поздно ли мне взыскать с работодателя за не уплату учебного отпуска 2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение