Может ли Высший арбитражный суд РФ изъять дело из нижестоящего суда

• г. Армавир

Может ли Высший арбитражный суд РФ изъять дело из нижестоящего суда, в случае если существует опасность предвзятого отношения суда. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

А кто будет определять указанную вами "опасность"? Вы размышляете не юридическими категориями. Никакого "изъятия" ВАС РФ не производит. Если имеются основания для отвода судьи, заинтересованная сторона по делу вправе подать соответствующее заявление. Вопрос об отводе судьи, рассматривающего дело единолично, разрешается председателем арбитражного суда, заместителем председателя арбитражного суда или председателем судебного состава.