Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов и не принимает участия в воспитании ребенка - как собрать документы для лишения его родительских прав и где подать иск?

• г. Москва

Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов. Участия в воспитании ребенка НИКАКОГО не принимает. Помимо этого присылал угрожающее письмо по электронной почте. Я с ребенком в настоящее время проживаю в РБ. Бывший муж говорит судебному приставу, что ему запрещают видеться в ребенком. Но это неправда, у меня есть даже диктофонная запись, где я говорю, что не против встреч с сыном. Скажите, какие документы мне необходимо собрать для лишения его родительских прав? В какой стране мне можно подавать в суд иск?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав супруга согласно ст.69 СК РФ.

Здравствуйте.

Подавайте в суд по месту жительства ответчика.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Наталья, обращаться в суд по месту жительства ответчика (ст 28 ГПК РФ)

Можете обратиться к юристу/адвокату для представления Ваших интересов в суде

Обращайтесь, помогу Вам

Лишить можно за злостное уклонение от уплаты алиментов, но это одновременно является и основанием для возбуждения уголовного дела. Поэтому если уклоняется злостно - помимо лишения родительских прав, добивайтесь от пристава возбуждения уголовного дела. Обратитесь к юристу для подготовки документов и представлению Ваших интересов в суде.

Наталья, иск подается по месту жительства ответчика, основной упор в таких делах должен быть не на формальную сторону дела ("какие документы?"), а на доказательство тех обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь. Это можно доказывать как документами, так и иными доказательствами. Какого-либо установленного перечня документов не существует. При необходимости обращайтесь.