Какие документы необходимо подавать в суд и какой порядок рассмотрения данного дела?

• г. Мариинск

У меня такой вопрос.

Я пользовался земельным участком соседнего дома с 1990 года. Право собственности не оформлял, так как на данный момент собственников данного участка нет. Жилой дом на данном участке давно разрушен. Имею ли я право подать иск о признании права собственности в связи с приобретательной давностью?

Каков срок исковой давности по данному вопросу?

Какие документы необходимо подавать в суд и какой порядок рассмотрения данного дела?

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

Да, такой иск Вы подать можете. В вашем случае нет исковой давности, так как ваше право ни какое не нарушено.

Вам необходимо представит документы из которых свидетельствует, что эти земельным участком вы пользуетесь открыто, добросовстно, непреывно в течение более 15 лет, относитесь к нему как к своему собственному. Такое заявление рассматривается в порядке искового производства. Ответчиками по этому делу должны быть фактические собственики этого участка, а если их нет, то органы местного самоуправления.

Д. Лебедев.