Как подтвердить, что предрейсовый медосмотр ООО не выявил нарушений, несмотря на случай с пьяным водителем

• г. Сызрань

Как быть ООО, если поймали водителя пьяным, есть отметка предрейсового медосмотра, выехал за ворота организации и напился, водитель пояснил инспектору ГИБДД, что пил вчера, в протоколе это прописано. Как доказать ООО, что предрейсовый медосмотр не выявил нарушений утром?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае механику и медику нужно будет дать свои письменные пояснения по данному случаю согласно ст.26.1. КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Водителей, отправляемых в другой город в командировку штрафуют ДПС за отсутствие ежедневного предрейсового медосмотра. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Водители перед выездом в командировку проходят в нашем городе плановый предрейсовый медосмотр. А как быть водителю в другом городе, находящемся в командировке?

За отсутствие предрейсового медосмотра согласно статья 12.31.1 часть 2 КоАП РФ водителю было вынесено постановление по делу об административных правонарушении и назначен штраф в размере 3000 рублей. Поданному нарушению также вынесено постановление и на организацию, но уже в размере 30 000 рублей. Можно ли по одному правонарушению назначать штраф водителю как гражданину и организации как юридическому лицу? И если ответственность за предрейсовый медосмотр несет работодатель, виновен ли водитель в данном нарушении?

Если инспектор ГИБДД увидел нарушения для водителя автомобиля составил протокол а водитель не согласен и у инспектора нет доказательства в виде видеофиксации нарушения и водитель в протоколе написал что он не согласен.

Вопрос -- является ли такое нарушение действительным где слова инспектора против слов водителя нет свидетелей и нет видеофиксации?

Водитель прошол предрейсовый медосмотр. Коков срок действия медосмотра. 12 часов? 24 часа? 8 часов? Если водитель находится в командировке обязан ли он проходить ежедневный медосмотр если в доступности нет медучреждения и затраты на это не предусмотрегы?

Я ИП, 29.03.15 отправился в длительную командировку (3 дня), выписал путевой лист с 29.03.15 по 31.03.15, прошёл предрейсовый медосмотр 29.03.15, а 30.03.15 на посту на меня был составлен протокол статья 12.31 часть 2 о нарушении предрейсового медосмотра. Действительно ли я должен проходить предрейсовый медосмотр каждый день, даже находясь в командировке.

У нас водители автобусов проходят обязательный медосмотр за счет средств организации. Обязаны ли мы отдать водителю справку назад если он увольняется. (прошло два месяца с момента прохождения медосмотра).

ИП не имея медицинского образования и тем более лицензии на проведение предрейсового медосмотра сам ставит штампы "Предрейсовый медосмотр пройден" и подписывает их на путевых листах. При этом элементарно не измеряется даже давление. Имеет ли он право это делать, если водитель гипертоник (а/д 180/120)? В итоге у водителя случился инсульт. Неужели никакой ответственности ИП не несет кроме штрафа от 1000 до 4000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков срок предрейсоого медосмотра водителя грузового автомобиля, если путевой лист ему выписан на 10 дней, стоит штамп медраьотника и подпись. Например: п\лист выписан 03.01.17 г.,медосмотр водитель прошел 03.01.17 г.,дата возвращения в гараж в п\листе 13.01.17 г.

Я ИП закупил товар на складе ООО. Встретил там друга который живет около моего магазина для которого я закупил товар. Друг предложил безвозмездно довезти товар до магазина. Остановил инспектор ГИБДД. Другу выписал 12.31.2 и 12.31.3 как водителю без путевого листа.

Мне как ИП выписывают 12.31.2 и 12.31.3.

Я пояснил инспектору что водитель не является сотрудником ИП и машине не принадлежит ИП. Инспектор слушать не стал. Водитель так же не является ИП - пенсионер на пенсии.

1 Вопрос должен ли был быть у водителя медосмотр и механик если он не занимался коммерческой деятельностью.

2 Вопрос несет ли Грузоотправитель (ИП) ответственность за то что у грузоперевозчика так же не было медосмотра и механика?

3 Имел ли право ИП без договора грузоперевозки доверять перевозку груза другу? Какая за это ответственность?

Подсжаите как быть. ООО. водитель был пойман пьяным за рулем в нерабочее время на служебной машине. Есть протокол ГИБДД. При этом у водителя есть путевой лист с отметкой о выезде из гаража утром трезвым. Как быть организации, наложат штраф 30 000 р? Со сылкой на КоАп пжл. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение