Возможно ли назначать двум разным лицам штрафы за отсутствие предрейсового медосмотра? Виновен ли водитель в данном нарушении, если ответственность за него несет работодатель?

• г. Санкт-Петербург

За отсутствие предрейсового медосмотра согласно статья 12.31.1 часть 2 КоАП РФ водителю было вынесено постановление по делу об административных правонарушении и назначен штраф в размере 3000 рублей. Поданному нарушению также вынесено постановление и на организацию, но уже в размере 30 000 рублей. Можно ли по одному правонарушению назначать штраф водителю как гражданину и организации как юридическому лицу? И если ответственность за предрейсовый медосмотр несет работодатель, виновен ли водитель в данном нарушении?

Ответы на вопрос (1):

По одному правонарушению могут быть привлечены и водитель и организация. Вина лежит на обоих лицах