Возможно ли назначать двум разным лицам штрафы за отсутствие предрейсового медосмотра? Виновен ли водитель в данном нарушении, если ответственность за него несет работодатель?

• г. Санкт-Петербург

За отсутствие предрейсового медосмотра согласно статья 12.31.1 часть 2 КоАП РФ водителю было вынесено постановление по делу об административных правонарушении и назначен штраф в размере 3000 рублей. Поданному нарушению также вынесено постановление и на организацию, но уже в размере 30 000 рублей. Можно ли по одному правонарушению назначать штраф водителю как гражданину и организации как юридическому лицу? И если ответственность за предрейсовый медосмотр несет работодатель, виновен ли водитель в данном нарушении?

Ответы на вопрос (1):

По одному правонарушению могут быть привлечены и водитель и организация. Вина лежит на обоих лицах

Спросить
Пожаловаться

Как быть ООО, если поймали водителя пьяным, есть отметка предрейсового медосмотра, выехал за ворота организации и напился, водитель пояснил инспектору ГИБДД, что пил вчера, в протоколе это прописано. Как доказать ООО, что предрейсовый медосмотр не выявил нарушений утром?

Водитель - работник организации нарушил пдд за что организации пришло постановление об административном правонарушении в виде уплаты штрафа предусмотренного подпунктом 5 пункта 12.16 коап.

Согласно статье 1068, 1079 ГК ответственность несет организация как собственник. Между тем организация вправе обратиться с регресным иском согласно статье 1081 ГК к водителю - работнику в случаи отказа его от добровольной уплаты штрафа. Вопрос вправе ли организация до момента уплаты штрафа подать иск к работнику?

Северо-Западное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ведёт производство в отношении юридического лица, зарегистрированного в Эстонскои республике, а также в отношении физического лица, ответственного за организацию международных перевозок.

Соответственно инкриминируются часть 2 статьи 11.29 КоАП РФ и часть 1 статьи 11.23 КоАП РФ.

В соответствии с часть 1 статьи 11.23 КоАП РФ по данному правонарушению уже было вынесено постановление об административном правонарушении водителю транспортного средства. Водителем штраф за данное правонарушение был оплачен.

Исходя из вышеописанной информации несколько вопросов:

1. Возможно-ли применять двойное наказание за один и тот-же проступок? (В соответствии с часть 1 статьи 11.23 КоАП РФ по данному правонарушению уже было вынесено постановление об административном правонарушении водителю транспортного средства, теперь ещё возможно будет вынесено наказание в отношении должностого лица и/или юридического лица).

2. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц.

Каким законным способом возможно ``оттянуть`` срок рассмотрения дела более, чем на 3 месяца?

3. В случае вынесения решения с наложением штрафа на должностное лицо (гражданин Эстонии) и на юридическое лицо (зарегистрированное в Эстонии). Если данные штрафы не оплачиваются, какие меры может применить Северо-Западное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора в отношении должников, зарегистрированных и находящихся в Эстонии?

4.Существует возможность штраф платить по частям, если да то какие сроки?

Какой срок давности по по делу об административном правонарушении статья 12.24. часть 2. ? если дтп произошло 21.03.2008... а с 11.05.2008 изменена статья 4.5 КоАПРФ и срок давности продлен до года. Распространяется ли это на дтп которое было до изменения в статье?

Согласно статье 4.5 (Давность привлечения к административной ответственности) КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

При проведении выездной налоговой проверки, были выявлены нарушения по ст.15.1 КоАП РФ,хотя нарушение выражалось в том, что в кассу предприятия, моей организации (год работы) ООО"НовЭКомп" не были оприходованы 6300 рублей, хотя на тот момент из-за неправильного начисления, было переплачено налогов на сумму 7000 рублей. Были составлены протоколы (которые меня заставили подписать, ссылаясь на то что иначе будет разбираться налоговая полиция), а после них без моего участия составлены и постановления о привлечении меня как директора к штрафу в размере 4000 рублей, а мою организацию, в которой я являюсь также единственным учредителем, к штрафу в размере 40000 рублей. Господа юристы, ответьте пожалуйста, законен ли размер штрафа моему нарушению. Тем более, что постановления были вынесены 20.03.2003 года, а правонарушение совершено 20.12.2002 года. Хотя ст.4.5 КоАП РФ ч.1 гласит: постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Заранее благодарен!

На организацию выписали штраф по административному правонарушению (парковка на газоне, фото фиксация) Будет ли организация удерживать с заработной платы (должностного лица, водителя) сумму штрафа выписанную на организацию или перенесет ответственность на должностное лицо (водителя). Какой штраф могут выписать с учетом того что данное правонарушение выявлено первый раз. Спасибо!

Водителей, отправляемых в другой город в командировку штрафуют ДПС за отсутствие ежедневного предрейсового медосмотра. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Водители перед выездом в командировку проходят в нашем городе плановый предрейсовый медосмотр. А как быть водителю в другом городе, находящемся в командировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лицо привлекается за нарушение законодательства о рекламе. Возможно вместо штрафа наложение предупреждения (если лицо привлекается впервые). Что здесь имеется ввиду - совершение впервые административного правонарушения в сфере рекламы. Или чтобы не было у организации вообще административных правонарушений? Спасибо ст.4.1.1 КоАП РФ предусмотрено предупреждение за впервые совершенное правонарушение. Имеется ввиду, что за правонарушение за которое привлекается лицо.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В отношении меня составлен протокол об АП по ст.13.19 КОАП. При составлении протокола должностное лицо ошиблось, не указав часть данной статьи (в ст.13.19 КОАП - 2 части). В Постановлении об АП часть указана. С данным протоколом и постановлением я не согласна, поскольку не совершала данное нарушение. Кроме того, рассмотрение дела производилось не по месту совершения административного правонарушения, а в другом городе, по месту нахождения административного органа, в нарушение КОАП. Дважды обжаловала Постановление о привлечении к адм. ответственности, и дважды суд оставлял без изменения, а жалобу без удовлетворения. Являются ли нарушения при рассмотрении дела об адм. правонарушении не по месту его совершения существенными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение