Бесплатная помощь адвоката - защита интересов малоимущих в рамках уголовного дела и гражданского иска

• г. Санкт-Петербург

Как воспользоваться бесплатной помощью адвоката, как малоимущие, для защиты интересов в рамках уголовного дела гражданского иска о возмещении материального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

В соответствии со статьей 26 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

-истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

-ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

-гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

-гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

Идете в районный собес и получаете направление