Должны ли приставы иметь право взламывать дверь в квартиру, где предположительно находится должник, но которая находится в частной собственности другого человека и хозяин отказывается открыть ее?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право приставы взломать дверь в квартиру, если должник проживал и был прописан, в настоящее время выписан из квартиры, но по предположениям приставов может там находится. Квартира в частной собственности у другого человека и хозяин не открывает.

Ответы на вопрос (2):

Без санкций, нет.

Здравствуйте! Нет, не могут. Это незаконно. Можете написать жалобу на ФССП в прокуратуру