Ребенок год, отец отсутствует, но ювенальная юстиция угрожает - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Ребенку один год, с отцом ребенка не проживаю, сейчас начинает угрожать ювенальной юстицией, что это за инспекция и могут ли они действительно отнять ребенка? Я не алкоголичка, не наркоманка, живем в хороших квартирных условиях.

Ответы на вопрос (10):

Он фильмов насмотрелся и телепередач. Кроме органов опеки никаких инспекций пока не придумали. У Вас ребенка не заберут, оснований нет. Обратитесь в суд, определите место жительства ребенка у себя (ст. 65 СК РФ)

нет не может т.к Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте Женя!

Никто у Вас ребенка не заберет. Чтоб отнять ребенка у матери необходимо доказать что вы с ним жестоко обращаетесь, ведете аморальный образ жизни. Если не определено место проживания ребенка обратитесь в суд ст. 65 СК РФ и подайте иск о взыскании алиментов. Может это укротит его пыл. Не будет выплачивать у Вас будет возможность лишить его родительских прав ст. 69 СК РФ.

Ничего не делайте и ничего не предпринимайте .И не волнуйтесь. оснований для отобрания у вас ребенка в виде лишения вас родительских прав НЕТ.

Вот с этим ознакомьтесь. и будьте спокойны.и живите для малыша.

Статья 69. Лишение родительских прав

Женя!

Угрозы это только угрозы для лишения родительских прав должны быть основания указанные в ст.69 СК РФ. Кроме того, Вы вправе самостоятельно обратиться с заявлением в органы опеки, о том что поступают подобные угрозы.

65ск РФ- в суде определите с собой место жительства ребенка а его наградите в силу ст83 и 86 алиментами в твердой сумме

Женя!

Ювенальная юстиция - это не орган (инспекция, организация), а судебно-правовая система защиты прав несовершеннолетних. В настоящее время ювенальной юстиции в Российской Федерации НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Отец ребенка нахватался умных слов из телевизора, очевидно в передачах про "загнивающий капиталистический запад".

Основания лишения родительских прав даны в Семейном кодексе РФ, а именно в ст. 69:

Статья 69. Лишение родительских прав

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишить родительских прав очень и очень трудно. Судебные органы исходят из того, что лишение родительских прав - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ мера. В Вашем случае бояться этого не стоит.

Удачи!

Ст. 73 Семейного кодекса РФ указывает:

"Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока."

У Вас нет оснований для предъявления к Вам претензий.

А говорить можно что угодно.

Поэтому не стоит обращать внимание.

посмейтесь ему в лицо, у нас такой нет в стране, благо у депутатов ума хватило, а он насмотрелся ТВ и пугает вас, в соответствии с СК РФ такие вопросы у нас в стране решаются только в судебном порядке и с участием прокурора и органа опеки, еще посоветую, взыщите с него алименты на свое содержание и содержание ребенка, пусть тогда вспоминает ювенальную юстицию, или отправьте его в Скандинавию, там такое есть, пусть посмотрит и удачи вам

Эт он точно евожоперских ценностей набрался как собака блох."ювенальной юстиции" в России пока нет и не скоро появится. Успокойтесь мы не в Швеции.

Что бы забрать у вас ребенка надо сначала лишить вас родительских прав. А к этому как следует из вопроса оснований нет.

Семейный кодекс РФ Статья 69

Чтоб ваш благоверный не портил вам настроение глупыми домагательствами подайте на развод, потребуйте с него алименты, средства на свое содержание, раздел имущества, определение места проживания ребенка и порядок его общения с ребенком.

Остались вопросы спрашивайте.[b][/b]