Закон о предоставлении садика до 1.5 лет действует в Барнауле - невозможность попасть в детский сад обязует город выплатить компенсацию 5300 руб.

• г. Барнаул

Скажите в г.барнауле алтайского края действует закон о предоставлении садика до детем в 1.5 года в случае если не дают садик то платят компенсацию 5300 руб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, нужно обращаться в соц.защиту

В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципальных районов и городских округов отнесена к полномочиям органов местного самоуправления. При реализации данных полномочий органами местного самоуправления планируются мероприятия, которые ведут к развитию системы дошкольного образования. Выплата компенсации за непредоставление места ребенку в дошкольном учреждении имеют статус региональных и выплачиваются только в нескольких регионах Российской Федерации, в которых данная компенсация закреплена в нормативных правовых актах. Выплата указанной компенсации является альтернативой предоставлению детям услуг дошкольного образования. В Алтайском крае данная форма не используется.