Вопрос о выписке племянника из не приватизированной квартиры в Москве

• г. Москва

Возможно ли выписать из не приватизированной квартиры в Москве моего племянника. Ему 14 лет он прописан в Москве, но живет больше 12 лет в другом городе?

Ответы на вопрос (5):

да, конечно можно

через суд- обратитесь за очной консультацией

А кто из его родителей в этой квартире зарегистрирован и проживал ли он вообще в этой квартире?

Добрый вечер!

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.

Снятие с регистрационного учета в добровольном порядке

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители - родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.

Есть два способа добровольного снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка.

Способ 1. Автоматическое снятие с учета при регистрации по новому месту жительства (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Способ 2. Снятие ребенка с регистрационного учета по старому месту жительства его законным представителем путем подачи заявления о снятии с учета. Обычно этот способ используется при выезде в другой город или другую страну.

Снятие с регистрационного учета в судебном порядке

Для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета в судебном порядке придерживайтесь следующего алгоритма.

1. Подайте в районный суд по месту нахождения жилого помещения исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением (п. 1 ст. 30 ГПК РФ).

2. Представьте в суде доказательства тех обстоятельств, которые указаны вами в исковом заявлении.

3. После рассмотрения дела по существу в вашу пользу получите решение суда.

4. Получите в суде исполнительный лист для выселения несовершеннолетнего ребенка (ст. 428 ГПК РФ).

5. Передайте решение суда, а при наличии и определение суда апелляционной инстанции в орган ФМС по месту нахождения квартиры или иного жилого помещения для снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка.

Екатерина, добрый вечер!

Снятие с учета возможно в судебном порядке.

Готов оказать практическую помощь.