Возможно ли выписать ребенка из неприватизированной квартиры, если он не проживает там семьей?

• г. Нефтеюганск

У нас не приватизированная квартира, в общем количестве прописано семь человек, в том числе и мой племянник. Племянник со своей мамой живут уже пять лет в другом городе. Вопрос, возможно ли выписать ребенка из этой квартиры. Мой брат, папа племянника тоже прописан в этой квартире. А по нашей просьбе мама отказалась выписывать ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не сможете Вы снять его с регистрационного учета даже в судебном порядке, поскольку ребенок зарегистрирован по месту регистрации своего отца. Кроме того, будут нарушены права ребенка на участие в приватизации.

Здравствуйте! Если место жительства ребенка судом определено с мамой - то она и обязана предоставить ребенку регистрацию по своему месту жительства.

Несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы только с одним из родителей. Соответственно: если выпишется папа ребенка - выпишут и его ребенка. В будущем отец ребенка снова сможет прописаться в этом жилом помещении, а ребенку даст регистрацию мать, с которой он фактически проживает.