Право собственности на квартиру в Ростовской области - возможные юридические последствия и ответственность при потреблении расписки

• г. Ростов-на-Дону

Моей подруге принадлежит на праве собственности квартира ее умершего отца на территории Ростовской области, но она гражданка Украины и проживает на территории Украины. Квартиру в РО она сдает, но договора аренды нет. Квартиросъемщики не оплачивали коммунальные услуги более 6 мес. Подруга попросила меня потребовать у них расписку, что якобы они должны мне 40000 руб. (которые пойдут на оплату коммунальных услуг). Для совершения этого она отправила мне на эл.почту доверенность на представление ее интересов. Доверенность у нотариуса не заверена.

Могут ли мои действия быть расценены как вымогательство? И какая предусмотрена ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Могут быть расценены, если нынешние квартиросъемщики обратятся в полицию. По ст. 163 УК РФ вымогательство наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вас, как арендодателя может также наказать налоговая служба за то, что вы сдаете квартиру, а налоги за это не отчисляете.

Что же касается доверенности, она должна быть обязательно нотариально заверенной.