Как защитить интересы дочери при возможной продаже машины и разделении кредита?

• г. Борисоглебск

Примерно 2 года назад дочь с зятем взяли кредит на машину-90 тысяч-оформлен на зятя так как дочь по уходу за ребёнком-теперь дочь стала ненужна и зять хочет втихоря продать машину на эти деньги купить другую но оформить её на отца-и при разводе потребовать разделения кредита пополам-кредит брался на 5 лет-вопрос-сможет ли он так сделать-повторюсь что дочь пока по уходу за ребёнком.

Ответы на вопрос (1):

Пусть дочь подает в суд иск о разделе имущества приобретенного в период брака и просит в качестве обеспечения заявленного иска наложить арест на данную машину или запрет на отчуждение до принятия судом решения .

Имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругом , независимо от того , кто из супругов заработал деньги ,а кто занимался домашним хозяйством ,доли их считаются равными ст. 38 СК РФ .Долги супругов накопленные в период брака также считаются равными и могут быть разделены в судебном порядке ст. 45,46 СК РФ.

Не совсем понятно что вы имели под словами "взяли кредит на машину" , если вы по кредитному договору являетесь созаемщиком , то можете и сами заявить свои требования о признании права собственности на долю в данной машине , пропорционально вложенным средствам .

По общему правилу если кредит еще не погашен ,то машина должна находиться в залоге у банка , продать ее можно только после погашения кредита и возврата ПТС .