Высокие проценты за просрочку долга - как снизить выплачиваемые суммы?

• г. Дубна

Взял в долг 500 тр на месяц под расписку у своего знакомого. И Обещал вернуть 600 тр. Но ситуация сложилась так, что деньги вернуть не удалось через месяц. В итоге через 10 дней было решено написать новую расписку в счет старой, пообещал вернуть 800 тр в течении следующего месяца, в случае просрочки выплачивать 0.5% в день от суммы. Новую расписку предложил написать т.к. стали намекать на расправу физическую если не верну, а мне нужно было время, тут еще и доллар подскочил, денег ни у кого нет. По новой расписке тоже просрочил, пытался выплачивать % за просрочку, но не тяну. Скажите, правомерны ли такие высокие % за просрочку, это получается 120 тр. в месяц только одних %. Плюс еще % за неправомерное пользование денежными средствами хотят вменить. Что можно сдедать в таком случае чтобы снизить выплачиваемые суммы? От таких % руки опускаются..

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Проценты правомерны, так как Вы сами все подписали. А у Вас расписка на руках есть?

Если Ваш кредитор считает, что Вы должны именно такую сумму ему, то пусть обращается в суд. Более того, я бы даже рекомендовал Вам подкинуть такой совет (обратиться в суд). Таким образом вы выиграете время и после вынесения решения суда сумма Вашего долга будет зафиксирована. В том числе и проценты.

Во-первых суд будет длиться не один месяц. Затем изготовление решения (очень часто судьи в срок не укладываются), затем обжаловать решение в апелляционном порядке. И только после этого кредитор получит исполнительный лист и сможет попытаться взыскать с Вас долг.

В суде кредитору необходимо будет подтвердить, что была предоставлена именно та сумма, которую он указывает.

Что касается процентов, то всегда можно воспользоваться нормами, предусмотренными ст. 333 ГК РФ (об уменьшении неустойки).

Ну вы же сами добровольно согласились на такие условия. Теперь ждите суда и в суде следует пытаться уменьшить сумму процентов.

Здравствуйте!

Проценты за пользование заемными средствами уменьшить нельзя. Если кредитор подаст в суд, это не будет означать, что сумма долга будет зафиксирована. Если вы не будете отдавать долг, кредитор сможет впоследствии довзыскать с вас проценты. Совет юриста по этому поводу не основан на действующем законодательстве.

Пени и штрафы за просрочку выплаты долга в судебном порядке уменьшить можно.

Нужно видеть расписки, которые вы написали. Возможно, по тексту можно будет попытаться оспорить их. Особенно это касается второй расписки.

Либо можете ждать истечения срока исковой давности.

Если будут угрозы со стороны кредитора, можете написать заявление в полицию.

Если нужна помощь, обращайтесь.