Отказ администрации города на разрешение строительства индивидуального гаража на общей земле - возможные пути решения
₽ VIP

• г. Курган

Мною был направлен запрос в администрацию города о выдаче разрешения на строительство индивидуального гаража на отведенном земельном участке, являющимся частью общей собственности жилого дома, при этом имеется постановление об отводе земли на указанном участке. Получен ответ, в выдаче разрешения отказывают на основании ст.44 Жилищного кодекса, а именно указывается, что данный вопрос должно решить общее собрание собственников жилого дома, кому принадлежит участок земли. Вместе с тем в предоставленных в администрацию документах имелся поквартирный список с указанием жильцов и их подписей о том, что возражений о выделении в мое пользование земельного участка они не имеют. Правомерны ли действия администрации города в отказе на разрешение на строительство? Применим ли в моем случае п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ о том, что разрешение на строительство гаража не требуется, если использование гаража не будет связано с предпринимательской деятельностью? Необходимо ли будет разрешение на ввод в эксплуатацию? Каковы возможные пути решения в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Действия администрации правомерны, поскольку должны применятся нормы ЖК РФ - управление общим имуществом, в том числе и земельным участком, осуществляется собственниками жилого дома.