Я в данный момент проживаю в Санкт-Петербурге, а прописка Ставропольского края.

• г. Санкт-Петербург

По поводу оформления ребенка в детский сад. Я в данный момент проживаю в Санкт-Петербурге, а прописка Ставропольского края. В Санкт-Петербурге у меня пока временная регистрация (1 год), все на законных основаниях. Я хочу оформить ребенка в детский сад (ребенку 2 года и 9 месяцев). В случае отказа в Отделе образования при оформлении (выдачи путевки) в д/с ребенка на какой закон или статью закона я имею право ссылаться, при условии что у меня и у ребенка временная регистрация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

ССылайтесь на приведенные ниже нормативные документы.

ПОРЯДОК

ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ КОМИТЕТУ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

(в ред. Распоряжения Комитета по образованию

от 02.10.2007 N 1325-р)

1.2. Порядок распространяется на государственные образовательные учреждения независимо от наименования (далее - образовательные учреждения), находящиеся в ведении Комитета по образованию, следующих видов:

- начальная школа - детский сад;

- прогимназия;

- начальная общеобразовательная школа;

- основная общеобразовательная школа;

- средняя общеобразовательная школа;

- средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов;

- гимназия;

- лицей.

1.3. Прием граждан в образовательные учреждения осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации;

- Законом "Об образовании";

- Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196;

1.5. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и граждане Российской Федерации, не имеющие регистрации в Санкт-Петербурге, принимаются в образовательные учреждения по направлению администрации района.

О временной регистрации ничего не сказано, следовательно ее необходимо отнести к регистрации.

Удачи.