Я в данный момент проживаю в Санкт-Петербурге, а прописка Ставропольского края.

• г. Санкт-Петербург

По поводу оформления ребенка в детский сад. Я в данный момент проживаю в Санкт-Петербурге, а прописка Ставропольского края. В Санкт-Петербурге у меня пока временная регистрация (1 год), все на законных основаниях. Я хочу оформить ребенка в детский сад (ребенку 2 года и 9 месяцев). В случае отказа в Отделе образования при оформлении (выдачи путевки) в д/с ребенка на какой закон или статью закона я имею право ссылаться, при условии что у меня и у ребенка временная регистрация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

ССылайтесь на приведенные ниже нормативные документы.

ПОРЯДОК

ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ КОМИТЕТУ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

(в ред. Распоряжения Комитета по образованию

от 02.10.2007 N 1325-р)

1.2. Порядок распространяется на государственные образовательные учреждения независимо от наименования (далее - образовательные учреждения), находящиеся в ведении Комитета по образованию, следующих видов:

- начальная школа - детский сад;

- прогимназия;

- начальная общеобразовательная школа;

- основная общеобразовательная школа;

- средняя общеобразовательная школа;

- средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов;

- гимназия;

- лицей.

1.3. Прием граждан в образовательные учреждения осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации;

- Законом "Об образовании";

- Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196;

1.5. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и граждане Российской Федерации, не имеющие регистрации в Санкт-Петербурге, принимаются в образовательные учреждения по направлению администрации района.

О временной регистрации ничего не сказано, следовательно ее необходимо отнести к регистрации.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

По поводу оформления ребенка в детский сад. Я в данный момент проживаю в Санкт-Петербурге, а прописка Ставропольского края. В Санкт-Петербурге у меня пока временная регистрация (1 год), все на законных основаниях. Я хочу оформить ребенка в детский сад (ребенку 2 года и 9 месяцев). Имеет ли право Отдел образования отказать мне в "путевке" в д/с в связи с тем, что у меня и у ребенка временная регистрация?

Ребенку в феврале будет 3 года, путевку в детский сад не дают, говорят что нет мест в детском саду. Хочу через суд защитить свои права и права ребенка, ведь получается они ущемляют права ребенка. На какой закон мне ссылаться при оформлении искового заявления. Спасибо большое.

На сегодняшний день мне в РОНО калининского района сказали, что никаких преимуществ у матерей одиночек при оформлении ребенка в детский сад нет и заявили, что надо законы читать. Это когда-же в Санкт-Петербурге опубликован данный закон. Мы стоим на очереди с 3 месяцев и хотели бы попасть в ближайший дет. сад Нам уже 4 года.

Получили путевку в Детский сад, при выдачи путевки заведующая д/с уточнила, если не сделаю ребёнку регистрацию в течении 14 дней в данном населенном пункте, то путевка будет не действительна. (прописка у нас по краю, но в другом городе) , могу ли я как-то все же определить ребёнка в этот сад без регистрации его в данном населенном пункте?

Требование временной регистрации ребенка при оформлении в детский сад является правомочным со стороны администрации детского сада? При условии если женщина и мужчина являются гражданами РФ, не состоят в зарегистрированном браке, живут раздельно, имеют общего малолетнего ребенка, который проживает с матерью, по адресу постоянной регистрации матери, но прописан по адресу регистрации отца в соседнем административном районе Московской области. Отдел дошкольного образования при обращении с целью оформления ребенка в детский сад, согласно месту фактического проживания ребенка сообщил, что для этого необходимо оформить хотя бы временную регистрацию ребенка по месту постоянной регистрации матери, с которой ребенок проживает. Малолетний ребенок по месту своей постоянной регистрации в соседнем административном районе в очереди в детский сад не числится. Данное выдвигаемое условие о получении временной регистрации для ребенка гражданина РФ для оформления в детский сад администрацией детского сада законное основание имеет под собой?

Я ветеран труда, но еще не пенсионер, проживаю и работаю в Санкт-Петербурге, в Санкт-Петербурге у меня оформлена временная регистрация по мосту проживания, а прописан по паспорту в Приморском крае. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на оформление льготного проездного билета в Санкт-Петербурге? Если такое право у меня есть, скажите пожалуйста, куда мне обращаться для оформления единого льготного проездного билета на городской транспорт Санкт-Петербурга? Спасибо.

Какой закон позволяет ребенку попасть в детский сад не по прописке, а по месту жительства? Прописка в Подмосковье, сделали временную регистрацию, чтобы стать на очередь, хотя даже временная не нужна для очереди, на сколько я знаю обязаны поставить в очередь и так. Стоим в очереди с 2012 года, сейчас нам полных 4 года, в сады не берут. Писала в Деп. Образования, бесполезно, пишут ждите очереди. Скажите на какие законны ссылаться можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну два года, проживаем в г.Королев Московской области. В конце апреля идем в комитет по образованию при администрации г.Королев подавать документы на получение путевки в детский сад (по месту прописки отца ребенка и фактическому адресу проживания). Прописка у ребенка и матери ребенка московская. Будет ли являться нарушением закона отказ комитета по образованию в получении путевки в детский сад г.Королев? Куда обращаться в случае отрицательного ответа?

Законны ли следующие комиссии: 1. за оформление ипотеки; 2. за РКО при оформлении ипотеки; 3. за досрочную выдачу кредита.

А также, можно ли признать условие о личном страховании не законным?

На какие законы, статьи можно ссылаться для обоснования их незаконности?

У меня постоянная прописка в Екатеринбурге, живу и работаю в Санкт-Петербурге, недавно родила ребёнка, нужна ли мне и моему ребёнку постоянная регистрация в Санкт-Петербурге, чтобы взяли нас в детский сад или временная регистрация по месту пребывания подойдёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение