Влияет ли постоянная регистрация на размер пенсии при переводе по месту жительства?

• г. Сердобск

Живу в данный момент в Пензенской области, прописана и заработала пенсию на Сахалине от туда ее переводят на карту. Обратилась в местный отдел пенсионного фонда уточнить возможность перевода пенсии по месту жительства, мне сразу ответили что коофицент северный применяться не будет то есть там я получаю 20 т. р а буду получать 7600 р. А влияет ли на размер пенсии постоянная регистрация по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья,

Федеральный закон № 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Лицам, которые решили переехать из районов Крайнего Севера и приравненные к ним местности. но отработал соответственно 15 лет (РКС) и 20 лет (МКС), фиксированный базовый размер пенсии сохраняется с учетом северного коэффициента, но работающим в районах Крайнего Севера, коэффициент сохраняется не более чем 1,5,

работающим в местностях приравненных к районам Крайнего севера не более чем 1,3.

Северный коэффициент к страховой части пенсии сохраняется только в случае:

-на 01.01.2002г. работали и проживали в северных регионах,

-на 01.01.2002г. имеется 15 календарных лет работы в РКС либо 20 лет в МКС., статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

Вы можете продолжать получать пенсию на карту и не переводить ее по новому месту жительства, но если обнаружится что вы не живете на Сахалине, а пенсию получаете с северным коэффициентом, с вас взыщут всю переплату.