Как изменится размер алиментов, если муж подаст на их уменьшение?

• г. Челябинск

Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Я тоже подала на алименты в феврале этого года. С февраля муж должен платить по 2 м исполнительным листам. Если он подаст на уменьшение размера алиментов, то с какого месяца они будут снижены. С того, когда я подала иск (февраль) или с того месяца, когда он подал на снижение?

Ответы на вопрос (1):

С той даты когда решение суда о снижении размера взыскиваемых алиментов вступит в законную силу.

Основание: ст.209 часть 3 ГПК РФ.

"В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей".