Как заставить человека, не выполняющего условия договора аренды автомобиля, компенсировать его стоимость, если у него нет имущества?

• г. Москва

Человек взял авто в аренду, теперь не всостоянии выполнить условия договора: не платит и не возвращает авто. Можно ли его заставить компенсировать стоимость авто? Никакого имущества на нем не чтслится.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе в судебном порядке обязать его возвратить автомобиль и взыскать задолженность по арендной плате

Вы можете в судебном порядке потребовать взыскания арендной платы, а также возврата вашего авто. Компенсации требовать не получится, так как по факту авто принадлежит вам - вы собственник.

вы можете через суд истребовать автомобиль и взыскать деньги за аренду.

Здравствуйте, Юрий.

Если автомобиль в целости и сохранности находится у этого человека, то компенсировать его стоимость нет оснований (собственник по-прежнему Вы).

Вы имеете право заявить иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании арендной платы за автомобиль за весь период с ее первой невыплаты до вынесения судебного решения.

Приставы по решению суда принудительно изымут авто и вернут его Вам, они же будет заниматься взысканием задолженности по арендной плате.

Если до момента возврата Вам автомобиля он будет поврежден, Вы вправе дополнительно требовать компенсацию стоимости восстановительного ремонта.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74

Был ли в письменной форме заключен договора аренды? Если да то вы можете в судебном порядке взыскать с него

компенсацию стоимости авто в том случае, если сейчас это авто отсутствует в наличии, если авто есть, то аренду за прошедший период, а также просрочку платежа, расторгнуть договор и вернуть авто. Узнайте есть ли у него жена, если имущество на жене выделите долю в ее имуществе.