Передача доли в приватизированной квартире несовершеннолетней дочери - как осуществить обмен со своей долей?

• г. Москва

С чего начать? У несовершеннолетней дочери 1/3 доли в приватизированной квартире, в которой она прописана с матерью. Бабушка, которой также принадлежит 1/3 доли в данной квартире, хочет передать 1/2 доли в другой квартире в обмен на долю, принадлежащую ребенку (1/2 доля принадлежит ребенку на основании договора дарения).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жанна.

Для переоформления данный долей Вам необходимо сделать договор мены от имени дочери с бабушкой. Для регистрации договора мены в Росреестре требуется разрешение органов опеки и попечительства на сделку, которые будут проверять, не ухудшатся ли жилищные условия ребенка в результате сделки. Если разрешение Вам дадут, то договор мены в простой письменной форме (без нотариуса) и документы на собственность на обе квартиры нужно нести в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Отказ органов опеки и попечительства можно оспорить в суде.

Если требуется помощь в получении разрешения и оформлении сделки, обращайтесь по телефону 8-926-203-19-74