Что делать матери, если сын набрал много кредитов и коллекторы придут описывать имущество

• г. Санкт-Петербург

Сын набрал много кредитов, но их не выплачивает. Прописан в квартире у матери, но не проживает в ней (сын с мамой не общаются). Пришло уведомление от банков, что в ближайшее время (23,24 марта) должны придти коллекторы (описывать имущество сына) Что делать матери в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Ничего не делать, коллекторы никаких прав не имеют! Описывать имущество вправе только судебные приставы и только по решению суда!

Звонить 02, коллекторов довезут... а домой их Вы впускать не обязаны. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имущество которое Вам не принадлежит арестовать не могут даже приставы.

При появлении так называемых коллекторов, дверь проходимцам не открывайте и вызывайте полицию.