У хозяйки квартиры были мои координаты и на видила что я бывал в гостях.

• г. Томск

Мой знакомый снимал квартиру и видимо когда съезжал с нее не расчитался с хозяйкой. Уехал он в другой город и координат его пока не известно. У хозяйки квартиры были мои координаты и на видила что я бывал в гостях. Сейчас она выдвигает свои требования об оплате проитв меня, хотя все документы оформлены на моего знакомого. Она звонила ко мне на работу и сообщила одному из сотрудников и генеральному директору, что я ее "кинул", что я такой плохой человек и пытается меня шантажировать. Я понимаю, что это абсурд, у нее нет докозательств против меня. Мой вопрос в следующем, можно ли этого человека привлечь к ответственности за причинения вреда чести и достоинству и что длоя этого нужно сделать, куда обратится. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Во-первых, в соответствии с УК РФ Вы имеете право обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о клевете (распространении заведомо ложных сведений) в отношении этой хозяйки,

во-вторых, в порядке гражданского судопроизводства - на основании ГК РФ и ГПК РСФСР, Вы можете обратиться в суд с иском о защите Ваших чести и достоинства и требованием о возмещении морального вреда, где ответчиком будет выступать квартирная хозяйка.

В принципе, закон не запрещает осуществить оба действия и одновременно.