Как получить полную компенсацию за повреждение автомобиля и лишить водителя МАЗа прав

• г. Москва

Я ехала на машине за МАЗом, водитель МАЗа проехал свой поворот и не обращая на мою машину внимания поехал обратно до него, я не успела среагировать, он помял весь перед машины, все под замену. Водитель МАЗа признал свою вину, но мне сказали, что по АСАГО выплатят только 50 или 60% стоимости восстановления, т.к. моя машина 2000 г. Я ее купила недавно, на ней ни одной вмятины не было, все детали перед покупкой были заменены. У меня 2 вопроса: 1)возможно ли получить оставшиеся 40% стоимости ремонта (т.к. у меня самой таких денег нет)? если возможно, то с кого их пытаться получить: с водителя МАЗа или с фирмы, на которую зарегистрирована его машина, в которой он работает?; 2)возможно ли добиться изъятия у него водительских прав через суд? если да,то какова последовательность действий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория, страховая компания сделала расчет выплаты за вычетом амортизационного износа автомобиля, что согласуется с действующим законодательством в области страхования. Недостающую часть Вы можете взыскать с компании - владельца а/м МАЗ путём подачи обоснованной притензии на имя генерального директора, а в случае её неудовлетворения, в суде по месту нахождения организации, но только в том случае, если на момент ДТП водитель выполнял трудовые обязанности (что, скорее всего так и было). Если сумма недостающего ущерба менее 50 000 рублей - обращайтесь к мировому судье, если больше - в районный суд. И обязательно привлеките к участию в деле в качестве третьего лица - водителя а/м, т.к. организация будет затем иметь к нему право регресного требования возмещённого Вам ущерба.