Как распределится имущество при разводе и сколько времени может претендовать муж на его разделение?

• г. Новосибирск

Я развожусь с мужем, у меня от первого брака совершеннолетняя дочь, в этом браке нет совместных детей. По наследству у меня была 2-х комнатная квартира, которую я продала и купила 2-х комнатную в другом месте, после этого я продала 2-х комнатную квартиру и купила строящийся объект, так же в браке был приобретён автомобиль, в который были вложены мои денежные средства и кредитные средства подруги! В случае подачи на раздел имущества с чем я останусь. И в течении какого времени муж может претендовать на раздел имущества после развода!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

У мужа после развода три года на предъявление имущественных требований. Если у вас имеются документально подтверждённые факты, что ваши квартиры были приобретены только на средства полученные от продажи квартиры доставшейся вам по наследству, вашему супругу вряд ли суд определит долю в квартире. На кого оформляли недвижимость? Автомобиль был куплен для личного использования? не как рабочий инструмент? на кого оформлено авто?

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль приобретён на меня для личного использования!

Спросить
Пожаловаться

Значит суд обяжет вас выплатить супругу часть стоимости авто.

Спросить
Пожаловаться

До брака у меня была 2 комнатная квартира. Потом я жил в гражданском браке и приобрел машину и 1 комнатную квартиру. Через год был оформлен брак. Затем 1 комнатную квартиру продали и купили 3 комнатную квартиру. От брака имеется одна дочь. Как теперь делится имущество по закону при разводе?

У меня такая ситуация. Собираюсь разводиться с мужем. В Браке на имя мужа была куплена 2 х. комнатная квартира. В нее были вложены мои деньги от прадажи однокомнатногй квартиры, купленной мною до брака (документально это нигде не зафиксировано) плюс целевой кредит на покупку квартиры, оформленный на мужа. В квартире прописаны двое детей (один от первого брака), я и муж.

На что я с детьми могу претендовать в случае развода?

У мужа до браку была 2-х комнатная квартира в цементе в его собственности, которую он продал за месяц до нашего брака. Через месяц мы вступили в брак и я зарегистрировала мужа в своей квартире. Через 4 месяца мы купили 3-х комнатную благоустроенную квартиру, больше 2-х комнатной на 15 метров, на имя мужа. Всё это время он был зарегистрирован в моей квартире. Полгода назад муж умер. Наследники я и сын от первого брака, который через суд претендует на 1/2 квартиры. Как доказать, что 3-комнатная квартира, купленная в нашем браке, была куплена на наши с мужем общие сбережения и что его сын может претендовать только на 1/4 часть квартиры?

Мы с мужем живем вместе 7 лет, в официальном браке – 1 год. До заключения официального брака я купила и оформила в свою собственность 1-комнатную квартиру. В собственности мужа до брака также была 1-комнатная квартира. Во время брака мы продали квартиру мужа и с доплатой купили 2-комнатную квартиру, которую оформили на мужа. При этом по документам стоимость проданной квартиры равна стоимости купленной квартиры. Т.е. доплата, которую мы вместе произвели (1/4 стоимости), нигде не фигурирует. Проживаем мы в моей квартире.

У мужа от первого брака есть дочь 12 лет. Общих детей у нас пока нет. Вопрос. В случае расторжения нашего брака как я могу по закону претендовать на совместно купленную 2-комнатную квартиру и как может претендовать на нее дочь мужа? Или есть какой-то другой вариант?

Развожусь с мужем, вопрос стал о разделе имущества, квартира, которая куплена на кредитные деньги. Кредит был оформлен на мужа при совместном браке, в квартиру он прописал только несовершенную дочь. В квартиру на ремонт были также вложены мои денежные средства, выплаты по кредиту в основном были из моих средств, никаких чеков и квитанций я не собирала, потому, что он обналичивал с моей карты деньги и ими рассчитывался. Подлежит ли квартира к равному разделу на три члена семьи? С уважением, Лина!

У меня такая вот ситуация сестра разводиться с мужем. Квартира была куплена ей до брака. Так же в браке был приобретен автомобиль который был оформлен на нее. Потом машина была продана за неделю до развода. Может ли ее муж претендовать на что либо из имущества, а если может то на что?.

У меня умер муж. У нас с ним есть дочь 11 лет. У мужа есть дочь от первого брака, которой 28 лет. Когда мы поженились у мужа была в собственности квартира и у меня была квартира в строящемся доме. Мы продали обе квартиры и купили двухкомнатную квартиру. Которая была сразу оформлена на меня (его жену). В этой квартиру были прописаны я, муж, дочь, моя мама. Еще у мужа была машина Жигули, которую он продал и мы вместе купили Шевроле Ниву. У меня был участок в садоводстве, который оформлен на меня на праве собственности.

Его дочь от первого брака открыла дело о наследстве по месту своей прописки. На что она может претендовать, если завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первом браке была приобретена квартира. Прошел развод и был заключен повторный брак с другой женщиной. В период нахождения во втором браке эта квартира была продана и куплена квартира для дочери в другом городе от этого брака. Может ли вторая супруга претендовать на эту квартиру при разводе.

До брака у мною было приобретено две квартиры. Муж ни в одной прописан не был. В браке был приобретён автомобиль. У мужа двое детей от первого брака, у меня с ним совмесных детей нет. могут ли после его смерти дети претендовать на это имущество? Если да-то в каких долях.

У меня двое совершеннолетних детей от первого брака и несовершеннолетняя дочь от второго мужа, с которым развожусь. 3-х комнатная квартира, купленная во время брака на общие с мужем средства, поделена на 5 долей, три доли каждому ребенку, оставшиеся мне и мужу. В данный момент в квартире проживают: я, мой сын от первого брака и несовершеннолетняя дочь от второго брака. В эту квартиру за период брака были вложенны средства мною и мужем на ремонт, без перепланировки или каких - либо координальных изменений. Имелась так же машина, купленная во время брака на совместные средства, которую муж продал без моего ведома и положенной части средств от ее продажи мне не передал. Если он не соглашается добровольно передать свою долю в квартире нашей дочери, у которой уже есть 1/5 доля от всей квартиры, то могу ли я рассчитывать на то, что в суде долю мужа после развода передадут нашей несовершеннолетней дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение