Как распределится имущество при разводе и сколько времени может претендовать муж на его разделение?

• г. Новосибирск

Я развожусь с мужем, у меня от первого брака совершеннолетняя дочь, в этом браке нет совместных детей. По наследству у меня была 2-х комнатная квартира, которую я продала и купила 2-х комнатную в другом месте, после этого я продала 2-х комнатную квартиру и купила строящийся объект, так же в браке был приобретён автомобиль, в который были вложены мои денежные средства и кредитные средства подруги! В случае подачи на раздел имущества с чем я останусь. И в течении какого времени муж может претендовать на раздел имущества после развода!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Это лучший ответ

У мужа после развода три года на предъявление имущественных требований. Если у вас имеются документально подтверждённые факты, что ваши квартиры были приобретены только на средства полученные от продажи квартиры доставшейся вам по наследству, вашему супругу вряд ли суд определит долю в квартире. На кого оформляли недвижимость? Автомобиль был куплен для личного использования? не как рабочий инструмент? на кого оформлено авто?

Автомобиль приобретён на меня для личного использования!

Значит суд обяжет вас выплатить супругу часть стоимости авто.