Возможность использования договора с меньшей суммой при разрешении спора - ответственность арендатора и арендодателя

• г. Тайшет

По требованию арендодателя заключили договор в двух экземплярах, в одном сумма 2000 руб в другом таком же 30 000 руб. В случае разрешения спора по арендной плате может ли арендатор явиться в суд с договором в котором сумма меньшая и какая ответственность за это предусмотрена обеим сторонам. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

может. суд может признать что договор не заключен.

Татьяна, естественно может. Ответственность зависит от того для каких целей заключались оба договоры.