Как оформить алименты при неофициальном доходе и спорах с бывшей женой?
₽ VIP

• г. Воронеж

В этом году мы официально разошлись с женой. От брака имеется несовершеннолетний ребёнок (проживает с матерью).

У меня инвалидность второй группы (соматическое заболевание + зрение, группа нерабочая). В настоящее время у меня имеется нерегулярный доход - "в конверте" (ввиду нерабочей группы официально я не работаю), часть которого я пересылаю бывшей жене почтовым переводом (на алименты она не подавала).

В последнее время отношения с бывшей женой сильно испортились, всвязи с чем мне хотелось бы оформить свои алиментные обязательства официально.

Бывшая жена настаивает на твёрдой сумме, превышающей 300% моего официального дохода (пенсия по инвалидности). Можно было бы и согласиться, но мне на данный момент угрожает полная потеря работоспособности, и, как следствие, лишение неофициального приработка.

Мне бы хотелось получить Ваш совет, как в этой ситуации мне лучше поступить.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Алексей, в том случае, если Вы не сможете договориться с супругой о размере твердой денежной суммы, которую Вы в состоянии выплачивать на содержание ребенка, предложите ей обратиться в суд.Размер твердой денежной суммы алиментов, подлежащей уплате ежемесячно, определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суд также принимает во внимание материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства (количество членов семьи получателя алиментов и плательщика; нетрудоспособность плательщика алиментов; наличие у плательщика имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам; ребенок имеет самостоятельный заработок и т.п.). Материальное положение сторон определяется судом с учетом всех источников, образующих их доход. Размер алиментов в твердой денежной сумме, установленный судом, во-первых, должен быть достаточным для удовлетворения привычных, а не только ограниченно необходимых ("минимальная потребительская корзина";) потребностей ребенка, во-вторых, должен определяться исходя из реальных материальных возможностей родителя-плательщика с учетом необходимости обеспечения его собственного существования и членов его семьи на оставшиеся после уплаты алиментов средства. Думаю, что исходя из вышеизложенного, Суд определит приемлемый для Вас размер алиментов в твердой денежной сумме.

Уважаемый Алексей! Для начисления алиментов в твердой денежной сумме на содержание ребенка Вашей бывшей жене необходимо будет обратиться в суд, который с учетом Вашего имуществетвенного положения и наличия группы инвалидности определит необходимую сумму для взыскания алиментов. Наличие дохода "в конверте" помимо пенсии по инвалидности необходимо будет доказать.

Забыл уточнить ещё такой момент - в случае, если супруга попытается взыскать алименты за период после развода и до обращения в суд, будут ли являться квитанции о почтовых переводах с моей стороны на её имя доказательством того, что неплательщиком алиментов я не являюсь?

Да, могут.