Продажа доли в частном доме - как решить спор о долевой собственности и выделении части через суд?

• г. Тольятти

Коротко опешу ситуацию - о долевой собственности в частном доме. Частный дом, два хозяина. У меня 5/6 долей, у моей сестры 1/6. Сестра проживает в этом доме, но выкупать его (письменно предупреждала ее о своем желании продать мою долю), или продать свою долю, а равно и съехать из дома - не хочет. Ей и так удобно. Мне нужно срочно продать дом (свою долю), нужны деньги. Общая площадь дома, включая летнюю кухню, 73 м.кв. Участок 5 га, с учетом того, что занимает дом. Сейчас сестра хочет выделить свою долю через суд. Возможно ли это технически? Как мне лучше поступить в данном случае, чтобы быстрее продать свою часть? Возможно ли применение в данном случае п.4 ст.252 ГК РФ? Могу ли я подать иск о взыскании за аренду (ведь она фактически пользуется моей собственностью)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.4 ст. 252 ГК РФ, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Однако, сестра имеет существенный интерес в использовании данного имущества, так как проживает в данном доме.